«Формат «Большой встречи» – прорыв для Приморья»

15:53 02 июня 2014
1938
0
alt=

«Большая встреча» – всегда большой экзамен. Первый такой тест год назад губернатор Владимир Миклушевский выдержал с честью. Очевидно, на этот раз будет трудней. Ведь предстоит не только наметить очередные пути развития региона и выслушать не всегда удобные вопросы жителей и журналистов, пришло время подвести итоги работы прошлогоднего прямого диалога власти и народа. 

«Приморская газета» попросила высказать свое профессиональное мнение об итогах первой «Большой встречи» и оценить перспективы второй директора Школы региональных и международных исследований ДВФУ Владимира Кузнецова и заведующую кафедры политологии Школы Натальи Коломейцевой.

«ПГ»: Чуть более года назад состоялась первая встреча населения и власти края в новом формате. Насколько эта новая система общения, на ваш взгляд, была эффективно реализована? Удалось ли извлечь из нее пользу?

В.К.: Первый опыт был весьма успешен – в силу новизны, свежести восприятия. Людям это было по-настоящему интересно, поэтому и мероприятие прошло в очень живом и динамичном формате. Самое главное – были вполне понятные, внятные и ясные ответы губернатора на заданные вопросы. То, что сразу бросилось мне в глаза на первой «Большой встрече», – ответы были предельно конкретные. Я не увидел каких-то виляний Владимира Владимировича, уходов в сторону, раздражения. На самом деле для политика это очень ценное качество. Если говорить о повышении степени доверия населения к власти, то для фигуры губернатора это по-настоящему важные моменты.

Н.К.: Мероприятие было интересным для всего Приморья. Активизировались удивительным образом совершенно разные слои населения, даже те, которым традиционно свойственна политическая апатия. Конечно, в организации были свои шероховатости, но сам формат – это, на мой взгляд, некий прорыв. Действительно, несмотря на то, что Президент РФ уже больше 10 лет напрямую общается с населением, в нашем крае это что-то новое, вызывающее неподдельный интерес у населения. По последним исследованиям нашего Клуба правовых и политических исследований ДВФУ, жители чувствуют доступность губернатора.

«ПГ»: То есть глава края на этой встрече набрал дополнительные политические вес и очки?

В.К.: Безусловно. Причем не скатываясь на популизм и стандартные пустые обещания. Но политический вес губернатора лишь в малой степени измеряется  подобными встречами. Владимир Миклушевский стал членом Экономического совета при Президенте, постоянно участвует в заседаниях Государственного совета, второй раз в качестве докладчика отправился на Петербургский международный экономический форум… Вот эти вещи действительно говорят многое о политике.

«ПГ»: Как вы считаете, допустимо, что президенту, губернатору задают сугубо частные вопросы – помогите найти пропавшую собаку, отремонтируйте дорогу возле дома, почините лопнувшую трубу? Разве это уровень для представителя высшей власти в стране, регионе?

В.К.: Люди есть люди. Их волнуют разные темы – как глобальные, так и личные. Было бы наивным полагать, что рядовой сельский житель будет интересоваться геополитической стратегией России на Ближнем Востоке или развитием нанотехнологий в робототехнике. Людей интересуют насущные проблемы, которые мешают им нормально жить здесь и сейчас. Но опять же, здесь важно искусство модератора, который должен выбрать «золотую середину» между вопросами, социально значимыми для всего региона, и сугубо частными претензиями конкретного человека. Но я против исключительно фундаментальных вопросов геополитического значения.

Н.К.. Вы говорите – пропала собака, лопнула труба. Но ведь у каждого свои приоритеты в жизни, такие вопросы должны быть, и их стоит задавать и президенту, и губернатору.

В.К.: Приведу пример из собственного опыта – недавно получал справку об отсутствии судимости. Я воспользовался сайтом госсуслуг, заказал документ, как положено. Приезжаю – оказывается, в учреждении только три приемных дня в неделю с разным временем. Пришлось возвращаться сюда в другой день, в приемное время. Окошко «выдача документов» было закрыто и на этот раз. Опытные люди подсказали, что нужно обратиться в окошко «прием документов». Где логика?

Этот эпизод очень важен, он характеризует отношение чиновников к людям. О таких вещах губернатор должен услышать. И как раз на первой встрече Владимир Миклушевский показал, что он к подобным вопросам неравнодушен, не уходит от ответа за своих подчиненных, реагирует оперативно и адекватно.

«ПГ»: Можно ли сказать, что такой формат общения, как «Большая встреча», позволяет населению заявить о тех проблемах, которые не решают местные руководители?

В.К.: Я бы не ставил вопрос о неспособности местной власти решать проблемы. Это такое «общее место». Я сам был губернатором и знаю, о чем говорю. Очень часто ответственные чиновники на местах не сообщают «наверх» необходимую информацию. А любой губернатор и его ближайшее окружение многого просто не знают и не замечают, они живут немного в другой реальности, и это нормально, естественно. Поэтому крайне необходим именно такой формат, когда главный человек в регионе узнает о чем-то не от своих подчиненных, а от простых людей. И в этом смысле даже мелкие бытовые вопросы порой оказываются важнее крупных и глобальных, о которых губернатор и так осведомлен.

Н.К.: Иметь собственное представление о нуждах населения края – это фундамент в работе губернатора любого региона России, поэтому, безусловно, общение в любых форматах с населением есть благо. В данном случае это благо для обеих сторон. Губернатор должен четко понимать, какая служба и в каком районе края работает не так, как это должно быть.

«ПГ»: Действительно ли можно назвать нашего губернатора самым информационно открытым главой региона ДФО?

В.К.: Я не занимаюсь рейтингами и опросами. Но! Владимир Владимирович регулярно ведет собственный блог, каждую неделю дает блиц-интервью. Это, может быть, даже важнее, чем ежегодные встречи, потому что блиц-формат дает возможность реагировать на самые острые и злободневные вопросы. Это постоянно действующая обратная связь. А «Большая встреча» – подведение итогов, осмысление сделанного и пройденного. И вся эта работа, направленная на максимальную открытость перед обществом, гораздо важнее любых рейтингов. Хотя в данном случае я полагаю, что их результаты совпадают с реальным положением вещей.

Н.К.: Действительно, в соответствие с медиа-рейтингами, губернатор демонстрирует крайне высокую степень медиа-открытости. Но это видно и без рейтингов.

«ПГ»: Кажется, Владимира Миклушевского «варягом» сегодня больше не называют….

Н.К: Население до сих пор испытывает чувство повышенных ожиданий в отношении нового губернатора, которому Москва оказала высокое доверие, назначив на эту должность. Оправдает их Владимир Миклушевский или нет, зависит не только от усилий самого губернатора, но и его окружения – команды. Эффективности работы, компетентности, потенциала вице-губернаторов.

Напомню последний посыл президента и премьер-министра – необходимо менять способ формирования Госдумы, т.к. из-за мажоритарной системы у нас произошло вымывание личностей в политике. Поэтому такие люди, как Владимир Миклушевский, – буквально на вес золота.

«ПГ»: Что вы, как специалисты и жители края, ожидаете от нынешней «Большой встречи»?

В.К.: Уверен, что представленная программа социально-экономического развития Приморья будет еще более конкретной и предметной. Тогда был некий разгон, сегодня жду конструктивного разговора по пунктам. А в целом я настроен на новые вопросы, смелые идеи, неожиданные заявления самого губернатора. О чем он будет говорить – не имею ни малейшего представления. Я жду, что эта встреча даст импульс новым действиям, обозначит новые тенденции в развитии региона. И в том, что она будет важной и в любом случае интересной  –уверен на все 100! Я желаю Владимиру Владимировичу больших успехов как  в проведении самой встречи,  так и в стратегической и каждодневной дальнейшей работе.

Н.К.: Ждем конструктивного и открытого диалога с населением. Как всегда.

Беседовал Михаил Войтович 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление