Первые итоги новой экономической политики на Дальнем Востоке подвели на острове Русском

17:02 09 июня 2017
1020
0
alt=

Итоги реализации законов о Свободном порте Владивосток, дальневосточном гектаре и территорий опережающего развития (ТОР) подвели полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Галушка. На пленарной секции второго дня Медиасаммита 2017 собрались журналисты, общественники, политики и губернаторы макрорегиона. Первые лица Дальнего Востока отметили рейтинги регионов по итогам работы над проектами, похвалив оперативно работающие, и отметив, что отстающим «надо инвесторов встречать на пороге с хлебом и солью». По итогам пленарного заседания глава Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что осязаемых результатов реализации законов можно ждать через два-три года, но пока край показывает неплохую динамику работы, сообщает «Приморская газета».

Пленарное заседание по итогам реализации прорывных законов для Дальнего Востока (о Свободном порте Владивосток, дальневосточном гектаре и территориях опережающего развития) продлилось вместо запланированных полутора часов — три. Полпред президента Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития, губернаторы дальневосточных регионов и представители общественности обсуждали, каких результатов удалось добиться за прошедшее время. По словам полномочного представителя президента в ДВФО, говорить о каких-то осязаемых результатах пока рано. Но определенные достижения уже есть.

— На Дальнем Востоке сейчас очень высокий уровень инвестпривлекательности — 110%. Работают законы, строится инфраструктура, вкладываются инвестиции. Но есть и проблемы — сложности в регистрации, внеплановые проверки, административные барьеры. Мы детально проработаем каждый такой случай в регионах, — заявил Юрий Трутнев и призвал глав регионов присоединиться к этой работе на своём уровне.

Правда, подчеркнул полпред, работа с инвесторами строится не везде успешно. Если к Амурской области и Хабаровскому краю вопросов нет, то Еврейская автономная и Сахалинская области сильно просели.

— Результат получился неожиданным по многим позициям. Особенно, в том, что касается Еврейской автономной области. Это настолько небольшой регион, что там инвесторов с хлебом и солью мог бы губернатор встречать каждого лично. Вчера на встрече с главами регионов мы этот вопрос обсуждали, — акцентировал Юрий Трутнев.

Впрочем, отметил полпред, практические результаты от внедрения законов можно будет ощутить в горизонте пяти лет. Но главное уже ясно: заявки на гектары поступают, люди его берут и приезжают на Дальний Восток.

По последней информации, уже более 80 тысяч человек заявили о своем желании взять землю в макрорегионе. Тем более, что сейчас оставить заявку можно практически не выходя из дома в несколько кликов.

 — Достаточно зайти на сайт, обрисовать границы участка и отправить заявление. Если есть электронная подпись, то даже не надо выходить из дома, — уточнил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

В продолжение реплики своего коллеги, Юрий Трутнев подчеркнул, что сейчас, если границы выбранного участка совпадают или накладываются на другой, регистрирующий орган не имеет права отказать в получении земли. В таком случае, должны быть предложены варианты новых границ, которые пользователь может принять или поискать другой участок.

Также, полпред президента в ДФО отметил, что сейчас идут работы по корректировке закона о дальневосточном гектаре. В части того, что считать «освоением».

— Действительно, возникли недопонимания, как будут через пять лет оценивать, насколько освоен гектар. Мы разработали определенные положения — к примеру, если речь идет о сельскохозяйственном использовании, то должно быть не менее 50% участка в работе. В ближайшее время поправки уже будет внесены в закон, — добавил Юрий Трутнев.

После окончания пленарного заседания, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский прокомментировал ход обсуждения итогов планарного заседания. Глава региона согласился с пятилетним шагом для появления осязаемых результатов и отметил, что край выглядит вполне успешным в вопросах реализации законов.

— Создание инфраструктуры, необходимой для реализации закона о ТОР,  идет в тесном графике со строительством самих инвестиционных объектов. Так что в этом вопросе у нас опасений нет. Кроме того, очень важный показатель, характеризующий темпы реализации закона в Приморье, — соотношение бюджетных и привлеченных средств. У нас этот показатель равен 19 — то есть, на каждый бюджетный рубль приходиться 19 привлеченных со стороны. Это один из самых высоких показателей в ДВФО, — отметил Владимир Миклушевский.

Отметим, минимальный размер такого соотношения Минвостокразвития установило на уровне 3 (на каждый бюджетный рубль, 3 — привлеченных со стороны). Если же говорить о реализации закона о дальневосточном гектаре, то Приморье является лидером среди регионов по количеству поданных заявок — всего поступило 36 тысяч заявлений от желающих приехать жить в край.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление