Первый фортепианный концерт Брамса прозвучит во Владивостоке

10:43 21 февраля 2015
2118
0
alt=

Пианист из Приморья  Иван Кулиговский выступит вместе с известным американским дирижером Питером  Фрейзингером. Совместный концерт пройдет в Приморской краевой филармонии согласно программе традиционного фестиваля музыки «Дальневосточная весна».

Как сообщил «Приморской газете» Иван Кулиговский, к исполнению запланирован Первый фортепианный концерт Иоганнеса Брамса.

 - Владение дирижера фортепиано, несомненно, будет способствовать нашему взаимопониманию в работе над Первым фортепианным концертом Иоганнеса Брамса. Хотя эта музыка не такая уж «фортепианная». Скорее, это симфония с солирующим роялем, партия которого призвана не демонстрировать виртуозное превосходство, но равноправно с оркестром вести свой голос, исполненный благородной лирики, - акцентировал музыкант. - Первый концерт для фортепиано с оркестром вырос из эскизов симфонии, изложенных для двух роялей: Брамс осознал, что сочинение складывается отнюдь не камерных масштабов.

Музыка вдохновлена страстной, самозабвенной любовью композитора к знаменитой пианистке Кларе Шуман, супруге другого прославленного гения, отметил Иван Кулиговский.

 - Первые соло фортепиано сопровождает «эскорт» мерных акцентов труб и литавр. Они отступают, только когда солист вступает с новой темой - большим сольным разделом в характере торжественного гимна. Свое Adagio Брамс называл портретом Клары Шуман, а мелодию в рукописи подтекстовал словами «Benedictus qui venit in nomine Domini» («Благословен грядущий во имя Господа»). Образ Клары для него священен. В бурном финале Концерта отчаяние достигает предела, и в самый катастрофический момент происходит прорыв - звучат торжествующие гармонии мажора: «жить вопреки всему! одинок, но свободен!». Пожалуй, в этом вся философия Брамса, глубоко жизнеутверждающая при поражающей на первый взгляд трагичности, - заключил собеседник.

Как сообщала ранее «Приморская газета», американский дирижёр Питер Фрейзингер выступит на одной сцене с музыкантами Приморья на ежегодном фестивале «Дальневосточная весна». Кроме того, участие в фестивале «Дальневосточная весна» примут также джазовый музыкант, валторнист Аркадий Шилклопер и пианист Олег Полянский.

 – Все знают, что валторна – это отдельные фразы в работе оркестра, но Аркадий Шилклопер уверенно разрушает данный стереотип. Валторна у него – солирующий инструмент, она в самом центре оригинальных музыкальных программ, слушать которые одно удовольствие, – отметила художественный руководитель Приморской краевой филармонии Татьяна Сергеева.  

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление