Первый мегаполис

10:39 07 ноября 2014
1730
0
alt=

Мечты 90-х годов о создании «Большого Владивостока» через 20 лет приобретают видимые черты. На прошлой неделе было подписано соглашение о создании Владивостокской агломерации. Этот документ позволит районам проводить скоординированную градостроительную политику, развивать транспортную, инженерную и социальную инфраструктуры, уверены главы территорий. Эксперты подчеркивают, что новая система управления в рамках агломерации, помимо всего прочего, должна заставить властей на местах работать более эффективно.

В Приморье сделан первый шаг на пути к созданию приморского мегаполиса.  Накануне главы четырех муниципальных образований региона подписали соглашение о создании Владивостокской агломерации – объединении четырех населенных пунктов – Владивостока, Артема, Шкотовского и Надеждинского районов – без изменения их границ. С инициативой о реализации долгосрочного проекта «Большой Владивосток» выступили сами участники агломерации.

Теперь муниципалитеты начнут разработку концепции социально-экономического развития уже объединенной территории. В частности, необходимо решить вопросы транспортной доступности, то есть продумать сеть общих дорог, разработать новые маршруты общественного транспорта. Также территории должны решить, как совместно увеличить объем жилищного и социального строительства за счет бюджетов всех уровней, а также как привлечь новых инвесторов.

Отметим, что, помимо общих интересов, все территории, входящие в агломерацию, будут отстаивать и свои – каждая будет развивать конкретную отрасль. Как подчеркнули в департаменте экономики и стратегического развития Приморского края, во всех четырех муниципальных образованиях уже сегодня готовы к реализации свои инвестпроекты. В двух из четырех случаев – проекты территорий опережающего развития (ТОР).

– Ключевыми проектами развития Владивостокской агломерации рассматриваются  ТОРы, – заявила «Приморской газете» заместитель директора департамента Елена Ромашко. – Речь идет о многопрофильной производственно-логистической площадке в Надеждинском районе и базовой площадке развития науки и новейших технологий на острове Русском.

Точки развития остальных территорий тоже известны. Для Артема это интегрированная развлекательная зона «Приморье». В Шкотовском районе идет подготовка к строительству инфраструктурных сооружений порта Вера.

При этом по пути к созданию агломерации всем территориям придется поделиться полномочиями. В частности, рекламной деятельностью, а также управлением и распоряжением земельными участками будет заниматься уже не местная, а краевая власть. На прошлой неделе большинством голосов депутатский корпус поддержал соответствующую законодательную инициативу в первом чтении.

– Принятие закона о передаче ряда полномочий от муниципалитетов на краевой уровень необходимо для эффективного управления агломерацией, чтобы никто из глав территорий не «тянул одеяло» в свою сторону, – заявил «Приморской газете» вице-спикер Законодательного собрания края Джамбулат Текиев.

Власть на общей территории также сильно поменяется. Предполагается, что управлять агломерацией будет межмуниципальный совет, состоящий из представителей власти всех территорий.

– Этот совет будет принимать необходимые решения в рамках управления агломерацией. Основной задачей органа власти станет стратегическое и экономическое развитие «Большого Владивостока», – уточнил глава Артемовского городского округа Владимир Новиков. – Проекты на территории будут реализовываться только в случае единогласной поддержки инициативы. Такая модель управления будет формировать баланс интересов каждой территории агломерации беспристрастно.

Эксперты отмечают, что объединение территорий подразумевает выстраивание новой вертикали власти с новыми механизмами влияния и ответственности со стороны краевой власти.

– Передав часть полномочий, муниципалитеты дали добро на независимое управление территориями краевыми властями. При этом очевидно, что у администрации Приморья нет необходимости ущемлять определенный муниципалитет в чью-то пользу, – заявил «Приморской газете» директор Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в АТР Александр Латкин.

Практика укрупнения муниципалитетов сейчас активно применяется на многих территориях страны, заявляют федеральные эксперты. У Приморья есть отличная возможность в рамках реформирования системы местного самоуправления выбрать более продуктивную систему управления агломерацией. 

– Сейчас в Приморье активно готовятся к принятию краевые законы о местном самоуправлении, – заявил «Приморской газете» директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников. – Это прекрасная возможность определить для Владивостокской агломерации более прозрачную схему управления, возможно, кардинально отличающуюся от настоящей. Такая мера не только встряхнет местные власти, но и добавит им стимула работать качественнее. как быстро отрастить волосы

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление