Первая выставка Русского музея в Приморье может пройти уже в этом году

09:56 19 июня 2016
813
0
alt=

Вопрос о создании в Приморье филиала Государственного Русского музея обсудили губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и директор учреждения культуры Владимир Гусев сегодня, 18 июня, в Санкт-Петербурге. 

 Поручение создать в Приморье филиалы государственных музеев дал президент России Владимир Путин. Сегодня Владимир Миклушевский лично посетил музей и пообщался с его руководителем.  

— Мы очень серьёзно относимся к реализации данного проекта, поскольку он может сыграть важную роль в политике «мягкой силы» России, — отметил губернатор в разговоре с директором Русского музея.

 Владимир Гусев подчеркнул, что руководство музея полностью готово включиться в работу по созданию филиала.

— Мы готовы к сотрудничеству. В Русском музее — крупнейшее в мире и в России собрание национального изобразительного искусства. Мы делаем около 40 выставок в год. Недавно открыли в Казани культурно-выставочный центр. Если делать, то основательно, — обозначил директор учреждения.

 Как отметил Владимир Гусев, рамочное соглашение об открытии филиала планируется подписать в конце этого года, но практическая работа ведётся уже сегодня.

 Владимир Миклушевский подчеркнул, что несколько вариантов помещений для музея краевая администрация уже подобрала. Это залы в самом центре города, напротив будущего филиала Эрмитажа. Тем не менее, вопрос требует детальной проработки представителей музея.

— Прежде чем говорить с арендаторами, мы бы хотели, чтобы ваши специалисты приехали и посмотрели, насколько они подходят  для музейной деятельности, — акцентировал глава края.

 Стороны договорились, что параллельно с организационными мероприятиями в Приморье может быть сначала открыт виртуальный филиал музея — международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего в мире собрания русского изобразительного искусства самой широкой аудитории.

— Также хотелось бы провести временную выставку Русского музея на базе Приморской картинной галереи,  по такому принципу  мы сейчас экспонируем выставку Третьяковской галереи. Это возможно организовать уже в конце года, — обозначил глава Приморья. 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление