Четыре случая заболевания гриппом уже зарегистрировано в Приморье

19:41 06 декабря 2016
985
0
alt=

Территориальное управление Роспотребнадзора официально объявило о первых случаях регистрации гриппа в Приморье. Как сообщила на еженедельном совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова заместитель руководителя ведомства Татьяна Детковская, в крае регистрированы первые случаи гриппа.

— На данный момент в Приморье зарегистрировано четыре случая гриппа. Среди заболевших трое детей в возрасте до пяти лет и 18-летний юноша. Это жители Владивостока и Кавалеровского района, — сообщила заместитель руководителя.

При этом Татьяна Детсковская отметила, что активность вирусов остается низкой.

— Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями продолжают определять вирусы негриппозной этиологии — это РС-вирусы, риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, — уточнила специалист.

В департаменте здравоохранения отмечают, что к группе высокого риска заражения гриппом и ОРВИ относятся лица, страдающие нарушениями иммунной системы и хроническими заболеваниями, а так лица пожилого возраста.

— Важно помнить, что не так опасен сам грипп, как осложнения после него. Это и пневмонии, обостренные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, — говорят врачи.

Дети также относятся к группе наиболее высокого риска заражения гриппом и ОРВИ.

— Дети особенно восприимчивы к вирусам гриппа и ОРВИ, они тяжелее переносят заболевание и относятся к группе риска по неблагоприятному течению заболевания и развитию осложнений, — отметила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Елена Ибрагимова.

Ежегодная заболеваемость гриппом детского населения в 1,5–2 раза выше, чем среди взрослых. Организованные дети являются чаще всего первоисточниками гриппозной инфекции в семьях. У часто болеющих гриппом и ОРВИ детей осложнения особо опасны. Среди осложнений гриппа у детей преобладает ЛОР-патология: бронхит, гайморит, тонзиллит, отит, а также пневмония. Чтобы избежать осложнений, необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности и гигиены. В основном вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного воздушно-капельным путем. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью.

Основные симптомы гриппа:

•    озноб, головная боль;

•    повышение температуры до 38,5-40 °С;

•    боль, ломота в мышцах, суставах, общая слабость;

•    сухой кашель, выделения из носа;

•    возможны рвота, жидкий стул;

•    у детей раннего возраста — вялость или беспокойство, отказ от еды.

Как уберечь ребенка от заражения:

•    соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;

•    делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;

•    при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;

•    тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а также после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);

•    часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;

•    ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;

•    в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2–3 раз в сутки.

Наиболее эффективный метод профилактики гриппа — вакцинопрофилактика!

Если ребенок заболел, необходимо:

•    изолировать ребёнка от других членов семьи;

•    исключить пребывание в организованном коллективе;

•    вызвать врача.

Постельный режим либо ограничение подвижности необходимы лишь в периоде острых проявлений заболевания. Температура в помещении должна быть не выше 20 °С и на 3–4 °С ниже во время сна ребёнка. Питание не должно отличаться от обычного, при отказе ребёнка от еды кормить насильно не следует, лучше предложить ему любимые блюда. При сохранении обычного полноценного рациона назначение витаминов излишне. Ребёнка надо обильно поить: морсы, соки, сладкий чай хорошо всасываются.

При появлении следующих симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Они указывают, что заболевание принимает более тяжёлую форму:

•    синюшность кожных покровов;

•    кашель с примесью крови в мокроте, боль или тяжесть в груди;

•    спутанность сознания, возбуждение, судороги;

•    уменьшение мочеотделения;

•    учащенное или затрудненное дыхание;

•    сохранение температуры и других симптомов гриппа более 3-х дней.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление