Первая партия контейнеров отправлена через пограничный переход Махалино – Хуньчунь

12:01 23 мая 2014
1426
0
alt=

«Трансконтейнер» с китайской Jilin Northeast Asia Railway и СП порт Зарубино впервые отправил партию контейнеров через пограничный переход Махалино – Хуньчунь. Объем транзита через переход может составить порядка $10 млрд в год,  сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу ДВЖД.

К концу года объем контейнерных перевозок в направлении Махалино – Хуньчунь может составить 3 тыс. TEU (контейнеров в 20-футовом эквиваленте), а к 2016-му – более 23 тыс. TEU, сообщили в руководстве Дальневосточной железной дороги. Как уточнили в службе корпоративных коммуникаций ДВЖД, поступают заявки на перевозки в государства АТР стройматериалов, морских биоресурсов, сельскохозяйственной продукции, товаров легкой промышленности и прочих грузов в контейнерах.

На днях контейнерные грузы проследовали из северокитайской провинции Цзилинь в Зарубино по железнодорожному участку, а далее морем – до Южной Кореи.

– Если все партнеров устроит, тогда планируется организовать закольцованные маршруты нашими вагонами по направлению «Зарубино – Махалино – Хуньчунь», – сообщили в филиале ОАО «Трансконтейнер» на Дальневосточной железной дороге.

Напомним, об интересе к новому коридору не раз говорили представители южнокорейской провинции Кангвон и китайской Цзилинь. Погранпереход Махалино – Хуньчунь возобновил свою деятельность не так давно. Перевозки в небольших объемах осуществлялись в 2000-2004 годах, затем работа пункта была приостановлена. В 2011-м инфраструктура отошла РЖД. В настоящее время через погранпереход осуществляется только экспорт российского угля в Китай: за четыре месяца 2014 года в КНР перевезено 217 тыс. т.

Кроме «Трансконтейнера» планы на данный переход имеет и группа компаний «Транзит-ДВ», которая владеет терминалом в Славянке. В этом месяце на рейде порта Славянка был обработан контейнеровоз судоходной корпорации China Shipping Line, заинтересованной в проекте. Выгруженные контейнеры доставили на берег для отправки в Хуньчунь. В ближайшее время планируется провести тестовую доставку транзитного груза по железной дороге.

Михаил Войтович

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление