Фильм о потерянных для Кореи диких кошках снимают на «Земле леопарда» в Приморье (фото)

13:44 27 февраля 2016
1498
0
alt=

Документальный фильм о редких диких кошках снимают на «Земле леопарда». Съемочная группа крупнейшей корейской телерадиокомпании KBS посетила национальный парк, стремясь рассказать историю о потере их народом национального достояния. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе учреждения.

Фото предоставлено пресс-службой парка «Земля леопарда»

Еще несколько десятилетий назад дальневосточные леопарды обитали на территории всего Корейского полуострова, однако хищник был истреблен. В 20 веке ценой природного многообразия эта страна достигла мощного экономического и технического рывка в развитии. Теперь, осознав потерю, нация стремится восстановить экологию региона. Так, в 2004 году был создан Фонд сохранения леопардов и тигров Республики Корея, который занимается исследованием истории взаимоотношений человека и диких кошек на Корейском полуострове, причин вымирания этих хищников, а также их потенциальной реинтродукцией.

В заповеднике «Кедровая Падь» (ФГБУ «Земля леопарда») корейской съемочной группе в сопровождении научных сотрудников «Земли леопарда» удалось запечатлеть уникальную природу Приморского края в ее первозданном виде, а также получить ответы на интересующие их вопросы. Журналисты, рассказав своим согражданам о редких кошках в дикой природе, рассчитывают дать новый толчок общественному обсуждению этого вопроса.

Фото предоставлено пресс-службой парка «Земля леопарда»

— Тигры и леопарды имеют большое значение для нашей культуры. Эти дикие кошки — национальное достояние, которое мы, к сожалению, стали ценить слишком поздно. Теперь они встречаются только в наших сказках и легендах, — рассказал продюсер документального фильма Син Донг Ман. — Поэтому мы приехали на «Землю леопарда», где не только сохранилось стабильное количество этих хищников, но и проводятся успешные работы по охране и мониторингу популяции. Ехали мы сюда с мыслью о создании фильма под названием «Почему исчезли леопарды?», однако после общения со специалистами «Земли леопарда» и знакомством с их работой я думаю, что основную идею следует заменить на более позитивную: «Возможно ли возвращение леопарда?». Визит в Приморье вселил в нас надежду: приложив достаточно усилий, мы сможем создать для хищников подходящие условия обитания. Возможно, в будущем, при определенных условиях, и на наших землях снова появятся тигры и леопарды.

Фото предоставлено пресс-службой парка «Земля леопарда»

По словам продюсера фильма, он и его коллеги узнали, что в России государство прикладывает немалые усилия для сохранения тигров и леопардов. Их также порадовали профессионализм и активная позиция ученых национального парка.

Научные сотрудники «Земли леопарда» положительно оценивают проводимую корейскими специалистами работу, при этом отмечая, что для потенциальной реинтродукции правительству Республики Корея понадобится приложить огромные усилия, в том числе и в финансовом плане. Помимо охраны кормовой базы хищника, копытных и мелких животных, необходимо учитывать, что этот процесс в немалой степени зависит от местного населения.

— Ситуация, с которой столкнулись жители Корейского полуострова — хороший пример того, к чему приводит бездумное отношение человека к природе, — отметила заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Елена Шевцова. — Возможно, жителям России стоит обратить внимание на негативный опыт соседей и задуматься о своей позиции относительно наших лесов, например, во время ежегодного травяного пала. В природе все взаимосвязано. То, что сегодня имеется у нас в достатке, завтра может исчезнуть, и винить в этом можно будет только самих себя.

Фото предоставлено пресс-службой парка «Земля леопарда»

Стоит отметить, что в Республике Корея очень предусмотрительно относятся к изучению вопроса о потенциальном возвращении дальневосточного леопарда на Корейский полуостров. Так, Фондом сохранения леопардов и тигров Республики Корея в 2015 году был дан старт масштабному исследованию, которое включает в себя социологический опрос граждан об отношении к этой крупной кошке, а также возможной жизни рядом с ней. Результат показал, что корейский народ в целом поддерживает восстановление популяции больших хищников. При этом ученые Фонда пришли к выводу, что необходимо расширить работу экологического просвещения для повышения осведомленности людей о жизни леопарда.

Фото предоставлено пресс-службой парка «Земля леопарда»

При этом у исследователей из Южной Кореи сохраняется понимание того, что их страна отделена от России и Китая, где обитает основная популяция дальневосточного леопарда. Создавая новую группировку в Южной Корее, необходимо обеспечить коридоры для взаимосвязи животных этих стран. Нет смысла создавать изолированную группировку, ограниченную в пространстве, так как будет отсутствовать приток нового генетического материала.

Специалисты рассчитывают, что документальный фильм, снятый на территории «Земли леопарда», позволит корейскому народу поближе познакомиться с самой редкой крупной кошкой на планете. Картина журналистов из телерадиокомпании KBS будет доступна и российским пользователям интернета уже весной 2016 года.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление