Пятая гонка регаты «Кубок залива Петра Великого» стартует в Приморье

13:07 31 августа 2017
1716
0
alt=

31 августа стартует гонка «Мыс Гамова», которая, как правило, сильно смешивает карты всем участникам юбилейной регаты «Кубок залива Петра Великого — 2017 — Чемпионат России в классе «крейсерская яхта «Конрад 25Р». К середине регаты уже определилась группа лидеров. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу яхт-клуба «Семь Футов».

29 августа на акватории Амурского залива стартовала четвертая гонка. Тогда на старт вышло 45 яхт, несколько лодок сошли с дистанции перед этим и не смогли привести в порядок матчасть к следующему старту.  Старт был отложен на 12:00 по распоряжению главного судьи, чтобы все гонщики смогли отдохнуть и починить яхты после изнурительной третьей гонки в залив Восток. Четвертая гонка регаты, «Амурский залив», обещала быть интересной и весьма динамичной. Яхтам предстояло пройти своеобразную «восьмерку» в заливе, пройдя острова Антипенко и Сибирякова, Козлова и Герасимова, а оттуда направиться на знак в районе мыса Песчаный и финиш.

Старты во всех группах прошли чисто, однако в классе ORC, среди самых больших яхт, был заявлен протест — две лодки не поделили стартовую линию. Класс «Конрад 25Р» также стартовал без нареканий, хотя за несколько секунд до старта едва не произошло столкновение «Артиста» и «Омеги».

Первыми в классе ORC на знаках у берега Владивостока шли «Peregrine Falcon», «Кураж» и «Машина Времени». В классе «Конрад 25Р» уже на первом знаке с солидным отрывом лидировал «Джайв» Александра Некрасова. За ним боролись «Омега» Константина Литвинцева и «Джаз» Дмитрия Самойленко. Следующие яхты шли очень плотно и, в общем-то, так продолжалось все 80 морских миль дистанции.

Финиш первых яхт был принят около полуночи. Затем лодки шли всю ночь небольшими группами, без сильных зазоров. В классе «Конрад 25Р» до последнего бились «Джайв» и «Кондор». Лишь у самого финиша «Джайву» удалось оторваться от соперника и первым пересечь линию.

 Сложная регата пересекла свой экватор. Впереди у яхтсменов последняя длинная гонка, которая обещает быть самой изматывающей.

— С точки зрения безопасности две из трех больших гонок прошли в спокойной обстановке, хотя был и сильный ветер, и волна, — объяснил главный судья регаты Евгений Хромченко. — Несколько лодок сходили с различными поломками. Но с людьми все в порядке. Но если до этого все шло по прогнозу, со свежим ветром, то прогноз для гонки на Троицу — очень слабый ветер. Придется принимать решение, чтобы вписаться в регламент. Это большая гонка, больше ста миль. Скорее всего придется уменьшать длину дистанции, а по времени гонщики будут находиться на воде столько же — около полутора суток. Бывали годы, когда к полуночи яхты уже из Троицы возвращались, но не в этом году. Если дать сейчас полноформатную дистанцию, согласно имеющемуся прогнозу, то и двух дней точно не хватит. Терять так много времени мы не готовы.

К середине регаты уже определилась группа лидеров и на Чемпионате России, и в других классах, хотя интрига сохраняется. Сейчас в классе «Конрад 25Р» лидирует экипаж яхты «Факт» из Славянки. За ним идет «Кондор» Гарика Степаняна из яхт–клуба МГУ «Навигатор», а замыкает тройку «Поэт» Андрея Победина из Находки.

Фото Валентина Труханенко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление