Дальневосточный леопард «подписал» видеоловушку нацпарка

14:07 14 сентября 2014
1208
0
alt=

Одна из видеоловушек национального парка так приглянулась леопарду Меамуру, что он решил ее «подписать». Об этом «Приморской газете» сообщили в ФГБУ «Земля леопард».

- Уникальные видеокадры получили ученые национального парка «Земля леопарда», проверив видеоловушку, расположенную на звериной тропе, - рассказали в национанльном парке. -Леопард по имени Меамур в деталях продемонстрировал перед объективом, как правильно метить свою территорию, а спустя несколько дней решил пометить и саму камеру.

Видеоловушка была установлена на спуске с горы прямо напротив площадки, с которой леопардам и другим зверям удобно обозревать окрестности сверху. Зная об этом, ученые не промахнулись и уже неоднократно получали с этого места видеозаписи с участием Меамура – дальневосточного леопарда,имя которому дал лидер группы «Мумий Тролль» Ильей Лагутенко.

Появляясь перед камерой раз в несколько дней, Меамур может пройти мимо, не замечая объектив, иногда – украдкой заглянуть в него, а подчас – даже потереться о корпус видеоловушки. Однако в этот раз уже известный леопард решил удивить своих зрителей. В ходе одного из появлений в кадре он демонстративно сделал поскреб задними лапами, оставил мочевую метку и, на прощание посмотрев в объектив, удалился по своим делам.

Уже только эти кадры оказались ценными для ученых, так как до этого в их распоряжении не было столь качественной съемки данного процесса. Но Меамур пошел дальше и через несколько дней, сначала обстоятельно потершись о камеру мордой, повернулся к ней задней частью и без зазрения совести поставил на аппарате запаховую метку наиболее распространенным у кошек способом.

- Это – первый зафиксированный нами случай того, как дальневосточный леопард метит фото- или видеоловушку, - рассказала заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экопросвещению Елена Салманова. – Более того, в отличие от тигров леопарды реже оставляют запаховые метки на деревьях. Возможно, в этот раз пятнистый хищник специально выбрал ловушку, чтобы показать людям, кто главный на этой территории.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление