Выставку словацкой графики представят в Приморской картинной галерее

08:20 28 июня 2017
913
0
alt=

Выставку «Альбин Бруновски и его ученики. Словацкая школа графики ХХ века» готовятся открыть в краевой картинной галерее. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

— У нас открывается международная выставка «Альбин Бруновски и его ученики. Словацкая графика XX века», — рассказала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

По словам директора, Альбин Бруновски — один из интереснейших словацких художников, чье творчество повлияло не на одно последующее поколение графиков и книжных иллюстраторов, в том числе и в нашей стране. В свое время он был преподавателем Братиславской высшей школы изобразительных искусств и дизайнером последней серии банкнот чехословацкой кроны. Сегодня Альбин считается одним из лучших словацких художников XX века.

В экспозиции представлены графические работы учеников Альбина Бруновски: Мариана Комачека, Петра Ухнара, Петра Ключика, Игоря Пиачка, Петра Аугустовича, Душана Полаковича, а также пять цветных литографий самого Альбина Бруновски.

— В раннем творчестве Бруновски были сильны сюрреалистические тенденции, а именно, тяготение к индивидуализму и абсурду, к бесконтрольной игре подсознания, — уточнила Алена Даценко. — Позже его позиция стала более оценочной и критической по отношению к человеку и обществу. В экспозиции будут представлены работы как Бруновски, так и его учеников.

В настоящее время графическая школа Словакии одна из лучших в Европе, подчеркнула директор. С 1967 в Братиславе проходит международная биеннале иллюстрации (BIB), за эти 50 лет более 7 500 художников из 110 стран мира экспонировали свои работы на выставке, и количество участников растет с каждым годом.

Отметим, выставка «Альбин Бруновски и его ученики. Словацкая школа графики ХХ века» — одно из мероприятий Недели премьер, стартовавшей в прошлую пятницу, 23 июня в краевой картинной галерее. Она приурочена ко дню рождения культурного учреждения. Публику ждет довольно насыщенная программа мероприятий, которая включает открытие новых выставок, проведение творческих встреч, семинаров и мастер-классов.

СПРАВКА «ПГ»:
Вернисаж выставки «Альбин Бруновски и его ученики. Словацкая школа графики ХХ века» назначен на среду, 28 июня, в 16:00. Адрес: Владивосток, Партизанский проспект, 12

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление