ЕГЭ разрешат сдавать несколько раз в течение выпускного года

09:29 09 сентября 2014
2423
0
alt=

Школьники получат возможность сдавать ЕГЭ в течение всего года. Сделать это можно будет в специальных центрах, целую сеть таковых Рособрнадзор намерен создать по всей стране. Результат лучшей попытки сдачи экзамена будет использоваться для поступления в вуз. Такая мера позволит ученикам избавиться от стресса и получить ту отметку, которую они заслуживают.

Школьники уже в этом году получат возможность сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз. Как рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ведомство готовится развернуть целую сеть специальных центров, где любой желающий сможет сдать госэкзамен в течение учебного года.

– Мы создадим центры на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение, –цитирует «Коммерсант» Сергея Кравцова.

По словам главы Рособрнадзора, такие центры будут принимать экзамены по выходным у групп желающих – как учеников 11-го класса, так и выпускников прошлых лет. Результат лучшей попытки можно будет использовать для поступления в вуз.

 – Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен, – объяснил Сергей Кравцов.– Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить.

Экзамены в центрах пройдут в условиях таких же строгих мер безопасности, как и летний ЕГЭ. В каждую аудиторию будут приглашены независимые наблюдатели. Задания получат из Москвы за час до экзамена и распечатают прямо в центре на глазах у экзаменующихся. Онлайн-трансляцию наблюдатели будут просматривать в Москве, в здании Рособрнадзора.

– Сейчас мы готовим необходимые изменения в порядок проведения государственных экзаменов, которые позволят сдавать их круглый год, – добавил Сергей Кравцов.

Собеседник добавил, что действующая нормативная база уже позволяет досрочно сдавать ЕГЭ по предметам, которые заканчивают изучать до 11-го класса, например, географию.

– Думаю, что уже в ноябре-декабре центры начнут полноценную работу, – сказал глава Рособрнадзора. – Сначала их будет немного – один-два на регион. Потом количество увеличится.

В ведомстве пока не решили, сколько попыток сдать экзамен может быть у одного человека в год.

По мнению экспертов, неоднократная сдача экзаменов дает больше шансов получить высокий результат.

– Однократная сдача чревата случайностями. Результат может быть ниже по каким-либо причинам, не свидетельствующим напрямую об уровне знаний, –  заявила «Приморской газете» аспирант кафедры русского языка и литературы Школы региональных и  международных исследований ДВФУ Мария Бурая. – Например, ребенок может переволноваться или почувствовать себя плохо. Неоднократная же сдача сама по себе является тренировкой, может стимулировать к более активной учебе в течение всего года и дает более объективную картину способностей ученика.

Однако, обращают внимание педагоги, вряд ли нововведение будет стимулировать учеников тщательнее готовиться к экзамену.

– С одной стороны, двоечники-троечники могут расслабиться и начать сдавать на авось, мол, в следующий раз, может, точно повезет, –  рассуждает учитель математики в МОУ СОШ №2 поселка Славянка Юлия Лучкина. –  С другой стороны, часто отличники проваливают экзамен именно из-за пресловутого волнения. Пересдача должна быть, но один раз для всех. Так будет справедливо.

Как ранее сообщала «Приморская газета», в этом году в школы вернется итоговое выпускное сочинение. В виде промежуточной аттестации учащихся оно будет являться допуском к дальнейшей сдаче ЕГЭ. Писать итоговое сочинение ребята будут в школе, тема его станет известна только на экзамене. Возможные направления для тем экзаменационного сочинения уже озвучены. Выпускникам будут предложены пять направлений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летию поэта Михаила Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы?». Направления для сочинений выбирал экспертный совет под руководством вдовы писателя Александра Солженицына Натальи Солженицыной. 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление