События, которые нас потрясли в 2015 году

16:01 30 декабря 2015
4896
0
alt=

Беглый заключенный, пропавшая школьница, «нашествие» медведей – эти события не мог пропустить ни один приморец, так как подобные происшествия вызывали бурное обсуждение у всех жителей края в 2015 году. «Приморская газета» сделала подборку самых «громких» событий с надеждой на то, что такого больше не произойдет.

 

Беглый заключенный

Побег заключенного – само по себе весьма примечательное событие, когда это происходит при таких трагических обстоятельствах...

24 марта сотрудники полиции этапировали в СИЗО №1 двоих подследственных. В районе остановки «Молодежная» во Владивостоке один из подсудимых спровоцировал стражей правопорядка на драку, во время которой завладел табельным оружием одного из полицейских. После этого мужчина открыл огонь по полицейским. Один из стражей правопорядка, командир отделения охраны и конвоирования, от полученных ран скончался на месте, второй же полицейский был тяжело ранен. С места происшествия мужчина скрылся на маршрутном автобусе, при этом не забыв прихватить с собой пистолет.

Больше суток провели жители Владивостока в напряженном ожидании, и вот 26 марта беглец был замечен в районе улицы Сахалинская. Там в одном из домов мужчина попытался застрелиться. Медики, приехавшие по сигналу правоохранительных органов, пыталась реанимировать беглеца, однако ранение головы было несовместимо с жизнью, мужчина скончался на месте происшествия.

 

Трагедии с детьми

Эта история потрясла все Приморье. Утром 27 октября 11-летняя Ирина Шевцова отправилась в школу на занятия, правда, до школы девочка так и не дошла. В течение нескольких дней маленькую жительницу поселка Трудовое разыскивали все спецслужбы Приморья, а также местные жители и волонтеры. Однако поиски результатов так и не дали.

 Во время отработки одной из версий сотрудники полиции установили личности всех автолюбителей, находившихся в интересующий период времени на маршруте, по которому двигалась девочка от дома до школы. Внимание оперативников привлек водитель автомобиля Toyota Corolla. Стражи правопорядка установили личность мужчины и 3 ноября задержали подозреваемого. Им оказался 59-летний житель Приморья. Мужчина признался в содеянном, а позже показал место, где спрятал тело ребенка. В настоящий момент подозреваемый заключен под стражу, ему предъявлены обвинения.

К сожалению, это не единичный случай пропажи детей, который произошел в Приморье в этом году.

6 марта в селе Каменка 10-летняя школьница Ярослава Степанова ушла из дома и не вернулась. Поиски девочки велись 40 дней. За это время сотрудники правоохранительных органов, спасатели, волонтеры и местные жители осмотрели хозяйственные постройки, бесхозные сооружения, проверили чердаки и подвалы. Стражи правопорядка провели подворовый и поквартирный обход, опросили родственников и знакомых пропавшей девочки. Кроме этого, в течение трех дней парапланерист осматривал территорию поселка и прибрежную зону с воздуха, а спасатели проводили водолазные работы в районе реки Третий ключ.

Тело девочки было найдено в коллекторе на территории школы.

Но не только детские смерти потрясли Приморье. К числу самых страшных можно отнести преступления и покушения на преступления против половой неприкосновенности детей. 4 ноября в краевое государственное учреждение здравоохранения «Родильный дом № 3» была доставлена беременная 11-летняя девочка. По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста».

Спустя 10 дней стражам правопорядка удалось задержать насильника. Следственные органы не уточняли, кто именно надругался над ребенком, называя мужчину «близким родственником», однако, как стало известно «Приморской газете», подозреваемым оказался… отец девочки!

 

Августовское наводнение

Тайфун «Гони», обрушившийся на Приморье в конце лета, не стал неожиданностью для жителей края, но доставил им немало неприятностей, за что и попал в список самого страшного за год.

Природного явления подобной мощи в регионе не было десятки лет: только за одну ночь в крае выпало до 102 мм осадков – столько обычно выпадает за месяц. В некоторых районах дожди продолжались почти двое суток, в девяти из них пришлось ввести режим ЧС.

Больше всего от удара стихии пострадал Уссурийск. Хлынувшая на город вода оставила без света более 9 тысяч городских жителей (затопило 40 городских электроподстанций), под воду ушли 46 подворий, подтопило пять жилых многоквартирных домов, один детский сад и зоопарк Уссурийска. В семи поселках округа вода накрыла более 400 подворий и 42 частных дома.

К устранению последствий привлекли более 500 человек и около сотни единиц техники. В городе был создан оперативный штаб по ликвидации последствии стихии и благодаря успешным действиям спасателей удалось обойтись без человеческих жертв. Пострадавшим были выплачены компенсации из краевого бюджета.

 

«Нашествие» медведей

В сказках и мультфильмах медведи чаще всего выступают добродушными увальнями, которые любят мед, боятся пчел и возятся с приставучими Машами. На деле же медведь – страшный и крайне опасный хищник, встреча с которым чаще всего заканчивается плачевно. В этом году жители Приморья столкнулись с довольно неожиданной проблемой: в северных районах края начали хозяйничать косолапые любители меда. Медведи не стесняясь выходили в населенные пункты, топтали огороды, а что еще хуже, нападали на людей.

Один из первых серьезных случаев был зафиксирован в Яковлевском районе. В полицию позвонил фельдшер скорой помощи, который сообщил, что в медицинское учреждение поступил 38-летний мужчина, на которого напал медведь. Животное нанесло жителю села Краснояровка «скальпированную рану головы» и глубокие порезы лица.  Потерпевшему была сделана операция.

Следом за этим случаем были зафиксированы еще несколько подобных встреч человека с хищником, благо никто серьезно не пострадал.

Самый пик «нашествия» медведей пришелся на конец лета и осень. Только за август в Приморье застрелили двух из 30 особей бурых и гималайских медведей, которые вышли в населенные пункты и представляли опасность для людей. Так, 24 августа полиции и представителям охотнадзора пришлось застрелить медведицу с «возрастным» медвежонком. Животные сначала «промышляли» на улицах Лучегорска, а позднее младший напал на человека. Пострадавший попал в больницу.

Как рассказали в охотнадзоре, чаще всего медведей просто вытесняют с территории, но иногда приходится прибегать к крайней мере – отстрелу.

По мнению экспертов, хищники мигрировали из Хабаровского края в поисках пищи. На всем Дальнем Востоке в нынешнем году серьезный неурожай всех основных нажировочных кормов – маньчжурского ореха, желудей,  кедровых орехов и ягод. Поэтому голод вынудил животных выйти к  человеку.

К сожалению, это далеко не все страшные события, которые происходили в Приморье в 2015 году. Хочется верить, что будущий год принесет больше хороших новостей и запомнится нам только позитивными моментами.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление