У сотрудников компаний появится право признать банкротом своего работодателя

16:04 15 июля 2015
1830
1
alt=

Сотрудники компаний смогут объявить банкротом своего работодателя. Соответствующее право появится у работников в случае задолженности по зарплате сроком более трех месяцев. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу осенью текущего года. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт Министерства труда РФ.

Законом устанавливается очередность удовлетворения требований кредиторов. Так, в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве. Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам, и о выплате выходных пособий, выделены отдельно во вторую очередь текущих требований. Остальные находящиеся там требования (об оплате необязательных привлеченных лиц) выделены в новую третью очередь.

Появление подобных изменений в закон несвоевременно, считают эксперты. В первую очередь, необходимо решать вопрос с выплатой «черных» и «белых» заработных плат в государстве.

 – Почва для появления и действия подобного нормативно-правового акта абсолютно неподготовлена, – заявил директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин. – У нас все еще, к сожалению, нет строгой системы учета выплат заработной платы. В связи с этим большинство бизнесменов платят совсем мизерную «белую» зарплату сотрудникам или ее не платят вообще.

Законодательная инициатива, наделяющая сотрудника правом объявить банкротом своего работодателя, – еще одна удавка на шею малого бизнеса, уверен директор.

 – Среди 30 человек всегда найдутся те, кто недоволен существующим положением. Поэтому любая конфликтная ситуация может спровоцировать ситуацию, когда пять человек объединятся и признают банкротом своего работодателя, – подчеркнул Александр Латкин.

Действующее законодательство уже обеспечивает правовую защиту гражданам, оставшимся без заработной платы, обращают внимание бизнесмены. Так, если сотрудник в течение двух месяцев не получал зарплату, прокуратура вправе возбудить уголовное дело на работодателя.

– С одной стороны, ситуации бывают разные, – заявил управляющий некоммерческим партнерством «Современный Бизнес – Приморью» Дмитрий Ямщиков. – У предприятия могут наступить сложные времена. Даже в Приморье мы можем наблюдать подобные явления. А тут, только представьте, у бизнесмена важный контракт на подходе, а ему заявляют: «Вы – банкрот, на вас заявление подано». С другой стороны, наделение такими полномочиями работников безусловно дисциплинирует предпринимателей. Это жесткий подход. Кого не посадят, того разорят – в общем, все равно заставят платить людям заслуженные деньги.

СПРАВКА «ПГ»:
По данным Росстата, по состоянию на 1 июня 2015 г. у российских работодателей имеется задолженность по зарплате перед 76 тыс. работников на общую сумму 3,3 млрд руб. В 42% случаев речь идёт об организациях, находящихся в стадии банкротства. В общем объёме просроченной задолженности по заработной плате 40% приходится на обрабатывающие производства, 29% – на строительство, 9% – на транспорт, 7% – на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 6% – на добычу полезных ископаемых, 4% – на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 3% – на научные исследования и разработки.

 

Наталья Шолик

Комментарии

птоаноп

23 сентября 2017, 16:33
не знаю куда обращаться................ может тут увидят какие органы.......... ПРИМОРТИСИЗ не платит ЗП работникам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!нет слов, одни слюни..........

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление