Стало известно, как новые требования к комплексам по подсчету голосов повлияют на выборы в Приморье

17:02 16 марта 2017
617
0
alt=

Центральная избирательная комиссия России обозначила новые требования к комплексам по обработке избирательных бюллетеней (КОИБы). Однако они относятся только к тем устройствам, которые будут приобретаться в дальнейшем, и Приморья пока не касаются. Все 79 приморских КОИБов пока соответствуют требованиям, и работа на них может быть продолжена, сообщили «Приморской газете» в крайизбиркоме.

Члены центральной избирательной комиссии определили примерную стоимость для новых КОИБов и договорились о требованиях к ним. Теперь разборные тары для бюллетеней должны быть заменены на литые.

Это изменение носит исключительный характер и фактически никак не касается избирателей. Однако, если бы 79 приморских КОИБов, которыми оборудуются избирательные участки Владивостока, оказались бы не соответствующими регламенту, пришлось бы изыскивать средства на приобретение новых — из краевого бюджета.

— Те КОИБы, которые есть в Приморье, могут быть использованы, их характеристики вполне удовлетворительны, и приобретение новых не требуется в срочном порядке, — отметила председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких.

Напомним, КОИБы — комплексы, которые призваны автоматизировать проверку избирательных бюллетеней, состоят из пары сканеров и принтера. Их начали широко использовать на региональных выборах 2010 года. На выборах в Приморье работает 79 комплексов, которые используют только во Владивостоке.

Важность применения комплексов по подсчету голосов заключается в том, что КОИБы способны самостоятельно считывать голоса, после чего отправляют итоговую информацию с избирательных участков, оставляя членам избирательной комиссии только подписать протокол. Считается, что это гарантирует отсутствие различных манипуляций с голосами избирателей. Пока избирательная комиссии края не планирует приобретение новых комплексов к президентским выборам 2018 года, отмечая, впрочем, желательность такого шага. Однако только в том случае, если будет позволять бюджет Приморья. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление