Гонщик из Приморья будет защищать честь России в японской дрифт-серии D1

16:33 24 июня 2016
1259
0
alt=

Владивостокский спортсмен Дмитрий Семенюк в эти выходные, 25–26 июня, примет участие в третьем и четвертом этапах соревнований по дрифту — японской серии D1 GP. Состязание пройдет на самой популярной гоночной трассе Японии — автодроме Цукуба. В нашей стране Дмитрий Семенюк больше известен как идейный вдохновитель российской дрифт-серии (РДС) и главный судья дальневосточных соревнований по дрифту РДС-Восток. Однако сам спортсмен признается, что хочет продолжать развиваться и как гонщик. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-секретаря РДС-Восток Алену Шестакову.

Приморец Дмитрий Семенюк преставит Россию на соревнованиях по дрифту в Японии. Фото: пресс-служба РДС-Восток

Впервые российские спортсмены приняли участие в японской дрифт-серии в 2013 году. Тогда Россию представляли на соревнованиях хабаровчанин Илья Федоров и Георгий Чивчян из Красноярска. Годом позже в соревнованиях принял участие Дмитрий Семенюк, а в 2015-м — Георгий Чивчян и Аркадий Цареградцев. Чтобы выступить на японском D1, пилоты оформляли специальные лицензии.

— Лицензий D1 всего несколько десятков в мире, — заявил Дмитрий Семенюк. — Японскому гонщику, чтобы получить такой документ, нужно пройти как минимум два чемпионата — D1 Division, затем D1 Street Legal. И только при условии, что он их выигрывает, гонщик получает лицензию D1. Есть иностранные пилоты, которым как раз делают поблажки: либо ты победитель серии, либо ты именитый гонщик в своей стране.

Дмитрий Семенюк, чтобы получить лицензию D1, сдал множество тестов и в 2014 году принял участие в японской дрифт-серии. В прошлом году соревнования пропустил и, чтобы не лишиться «дорогой» лицензии, в этом году вновь представит Россию на соревнованиях.

Выступать дрифтер будет на арендованной машине  «Тойота-Чайзер» с двигателем 2JZ , турбиной Т88 и мощностью 800 лошадиных сил.

— Первую гонку я поеду на прокатном автомобиле, — уточнил Дмитрий Семенюк. — Потом начну готовить свой автомобиль, который собирают в Японии под меня.

Кстати, в этих соревнованиях примет участие и чемпион РДС-Восток прошлого года Тецуя Хибино. Поболеть за пилотов можно будет, наблюдая онлайн-трансляцию. Она начнется в субботу в 9:00 по владивостокскому времени. Ссылка будет доступна в официальных группах РДС-Восток в социальных сетях «Фейсбук», «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление