Проект бюджета Приморья на 2017 год принят в первом чтении

20:02 15 ноября 2016
508
0
alt=

Главный финансовый документ Приморского края на 2017 год принят депутатами Законодательного собрания в первом чтении. Внеочередное заседание краевого парламента состоялось 16 ноября. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Проект бюджета собравшимся представил первый вице-губернатор Василий Усольцев. 

— Законопроект подготовлен пока без учета федеральных средств, которые распределят до конца 2016 года. Основные статьи на текущий момент — почти 71 млрд рублей — доходная часть, 89 млрд рублей — расходная часть. Подчеркну, до конца года оба параметра будут увеличены, — отметил вице-губернатор.

Краевой закон помощи обманутым дольщикам принят в Приморье

Большую часть краевого бюджета — более 70 % — предполагается направить на выполнение социальных обязательств. Проектом бюджета также в полном объеме сохранено финансирование мероприятий по исполнению указов президента РФ и поручений губернатора Приморья Владимира Миклушевского, зарплатный фонд, строительство дорог и инфраструктуры для территорий опережающего развития.

— В приоритете по-прежнему остаются сферы образования, здравоохранения, спорта, культуры, социальной поддержки граждан. Расходы краевого бюджета по этим направлениям будут увеличены. В целом планируется направить более 56 млрд рублей, — добавил Василий Усольцев.

AR0Z0576.jpg

По словам председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого парламента Игоря Чемериса, у депутатов есть ряд поправок по некоторым социальным статьям, но в целом проект бюджета соответствует требованиям.

— Сохранена региональная доплата к пенсии — почти 500 млн рублей, проиндексированы детские пособия и другие выплаты. Даже в первом чтении бюджет уже является социально ориентированным. Нам бы хотелось, чтобы расходная часть увеличилась на поддержку малокомплектных школ, — отметил депутат.

Председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев сообщил, что депутаты его комитета ко второму чтению будут предлагать увеличить финансирование краевой государственной программы «Безопасный край». 

AR0Z0547.jpg

— Это и строительство новых пожарных станций, усиление работы по профилактике дорожных происшествий. При этом я поддержал проект бюджета в первом чтении, так как в современной экономической ситуации он остается сбалансированным и социально ориентированным, — пояснил парламентарий.

Отметим, ранее губернатор края Владимир Миклушевский акцентировал внимание депутатов на том, что в 2017 году неизменной останется социальная направленность главного финансового документа.

— Более половины всех средств предусмотрено на социальную поддержку населения, сферы образования и здравоохранения. Впереди — полное восстановление дорог, мостов и иной инфраструктуры после тайфуна «Лайонрок». Это огромный пласт работ, и, безусловно, бюджет края на 2017 год должен быть сформирован так, чтобы это учитывать. Необходимо сделать все, чтобы жизнь в пострадавших районах вернулась в прежнее русло как можно скорее, — заявил глава региона.

Из 38 присутствующих депутатов 31 проголосовали за принятие проекта бюджета в первом чтении.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление