Границы округов Владивостока изменят из-за увеличения количества жителей

15:30 01 марта 2017
2154
0
alt=

Изменение границ избирательных округов — традиционная процедура перед выборами — ждет Владивосток. Сейчас предложения городской избирательной комиссии находятся у депутатов гордумы. Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов, письма с вариантом нарезки были разосланы по всем партиям и общественным организациям. До 1 марта у всех желающих было время над ними подумать и внести в думу свои предложения, сообщает «Приморская газета».

Кардинальных изменений не произойдет — во Владивостоке по-прежнему останется 17 одномандатных округов. И только некоторые из ныне существующих изменят границы. Как отмечает электоральный юрист Евгений Коровин, необходимость изменений объясняется требованием законодательства к численности избирателей на округе. Она должна быть примерно равной.

— Предыдущие думы мы утверждали каждый раз заново, сейчас же обещают принять новые границы сразу на 10 лет, — отметил Евгений Коровин. — Есть требования — примерное равенство по количеству избирателей, вероятное отклонение не более 10 %, и должна быть единая территория округа. То есть не может быть одна часть на одном берегу, другая — на другом.

В целом, глобального изменения количества жителей во Владивостоке не произошло. Вопрос в перераспределении населения по районам. Так, поделен на два один из округов Первореченского района. Это объясняется тем, что был выстроен новый микрорайон Снеговая Падь, изменивший соотношение количества людей. Также изменил свои границы и избирательный округ № 14. Ранее он включал пограничные районы — Фрунзенский и Ленинский. Впрочем, сейчас он тоже соединяет избирательные берега Владивостока, но уже Фрунзенский и Первореченский.

По количеству избирателей теперь лидирует Советский район, на втором месте — Первореченский (за счет Снеговой Пади) и Фрунзенский, включающий островные территории, кроме острова Русский.

Депутаты думы Владивостока всех фракций едины: ничего критичного не произошло. Округа Владивостока приводят к требованиям законодательства. По словам председателя комитета по местному самоуправлению и законности Михаила Веселова, пытаться усматривать в этом изменении какие-то выборные технологии бессмысленно.

— Мы создаем максимально комфортные условия для избирателей, а не для кандидатов — это самое главное, — подчеркнул Михаил Веселов. — И еще раз хочу акцентировать, что под эти выборы никто ничего темного и непонятного не делает. Все максимально открыто и прозрачно.

Представителей фракции КПРФ предлагаемая «нарезка» тоже не смущает — город растет, меняется количество избирателей. Единственный вопрос возник к 10-летнему сроку, на который предполагается принять нарезку.

— Я считаю, что надо менять каждые пять лет, как и было раньше, — отметил депутат Александр Шукевич. — Не может сохраняться единая численность в течение такого времени неизменной.

Представители «Справедливой России» солидарны с коллегами — на избирательный климат во Владивостоке «нарезка» округов не повлияет, но, впрочем, намерены внимательно проконтролировать процесс принятия и обсуждения этого вопроса.

— Мы обязательно будем присутствовать на всех заседаниях комитета по этому вопросу, проследим, что и кто будет говорить, — отметил депутат Александр Юртаев.

Ожидается, что рассмотрение вопроса об изменении нарезки округов состоится 30 марта на заседании думы Владивостока.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление