Спортсмены–инвалиды Приморья выступят на Международном турнире по армрестлингу и гиревому спорту

12:34 04 октября 2016
1112
0
alt=

Супруги–спортсмены из приморского села Жариково выступят на Международном турнире по армрестлингу, бодибилдингу и гиревому спорту «Золотой заяц». Соревнования со 2 по 7 декабря проведут в Москве. Участие в них ежегодно принимают порядка 500 активистов с ограниченными возможностями из самых разных стран мира. Об этом сообщает «Приморская газета».

Интересно, что приморские активисты Золотуевы — завсегдатаи московских соревнований. В этом году свое превосходство они станут отстаивать там в седьмой раз. Чета выступает в категории «Ультра-класс», предназначенной для мужчин и женщин 1963 года рождения и раньше.

— В нашей копилке — 63 медали турнира, — рассказал Александр Иванович Золотуев. — Есть и золото, и серебро, и бронза. Мы с женой решили не останавливаться, пока не доведем это количество до 100.

В прошлом году, уточнил пенсионер, его жену также удостоили звания лучшей спортсменки турнира — она завоевала семь медалей за один турнир, а его наградили золотой медалью — как «тренера, подготовившего чемпиона».

— Жена в прошлом — мастер спорта, баскетболистка, выступала за  сборную Украины. Кисть разработана, боевой дух присутствует. В армрестлинге она у меня всегда лучшая. Это тут для своих она бабушка, а там соперницы давно прозвали ее костоломом, — смеется Александр Иванович.

Поездка на «Золотой заяц» стала возможной благодаря поддержке краевого департамента физической культуры и спорта, уточнил Александр Золотуев.

— Жан Анзорьевич Кузнецов, директор департамента, пошел нам навстречу, помог получить финансовую поддержку. А еще в этом году впервые нам с женой вручили знамя Приморского края. Мы возьмем его с собой и сделаем все возможное, чтобы именно его подняли во время церемонии награждения по окончании  соревнований, — подчеркнул спортсмен.

Отметим, накануне в Арсеньеве подошла к концу краевая спартакиада инвалидов «Инваспорт-2016». Супруги Золотуевы взяли на ней два призовых места. Александр Иванович завоевал серебро в беге, а Нина Васильевна получила бронзу в пауэрлифтинге. Весовая категория спортсменки — выше 100 кг.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление