Развитие острова Русский обсудили в Приморье

17:55 19 апреля 2017
509
0
alt=

Экспертам VII Дальневосточного Российско-Корейского форума представили концепцию развития острова Русский, разработанную корейскими специалистами по программе обмена знаниями KSP. В обсуждении принял участие вице-губернатор Приморья Евгений Полянский. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

По мнению корейских коллег, основной точкой роста для территории должно стать создание конгрессно-выставочного центра и высокотехнологичного индустриального парка.

— При этом важно соединить развитие острова Русский с развитием Свободного порта Владивосток и ТОРов. Это станет дополнительной мотивацией для потенциальных инвесторов, — отметил профессор института Корё Юн Сонг Хак.

Кроме того, по словам экспертов, должен быть принят специальный закон о развитии острова Русский, а также созданы координирующие структуры, улучшены инвестиционные условия и проработаны финансовые механизмы инвестирования.

В основу исследования, проведенного за счет средств гранта Министерства стратегии и финансов Республики Корея, лег опыт развития крупнейшего острова Чеджу.

— Мы работали с корейскими партнерами в течение восьми месяцев. Полученные рекомендации частично учли в недавно утвержденной Минвостокразвития России концепции развития острова Русский. Также мы планируем использовать их при разработке планов благоустройства Владивостокской городской агломерации, — сообщил директор краевого департамента международного сотрудничества Алексей Старичков.

По мнению вице-губернатора Приморья Евгения Полянского, труд ведущих экспертов Республики Корея внесет весомый вклад в развитие края.

— Это серьезная помощь в определении путей развития одной из самых перспективных наших территорий — острова Русский и всего региона в целом, — подчеркнул замглавы Приморья.

Отметим, работа по изучению условий и возможностей развития острова Русский проводилась в рамках программы Knowledge Sharing Program. В исследовательскую группу вошли специалисты ведущих корейских университетов Кукмин и Корё, а также представители корпорации содействия развитию торговли (КOTRA) и других организаций.

Напомним, в Приморье завершился VII Дальневосточный Российско-Корейский форум. Открыл форум губернатор Приморья Владимир Миклушевский. В рамках мероприятия была организована работа четырех тематических секций, посвященных стратегическим направлениям развития российско-корейского взаимодействия.

В ноябре 2013 года в ходе переговоров лидеров двух стран — России и Республики Корея — была достигнута договоренность об активном сотрудничестве в направлении развития Дальнего Востока России. Дальневосточный Российско-Корейский форум — одна из площадок такого взаимодействия.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление