Разработки «умного города» презентуют представители власти на Дальинфокоме-2015

23:58 19 августа 2015
789
0
alt=

Разработки в сфере информационных технологий, направленные на создание умного Владивостока, планируют презентовать представители власти на Дальинфокоме-2015. Событие запланировано на 17-18 сентября в кампусе на о. Русском в Приморье. Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы мероприятия.

– В первую очередь в рамках Дальинфокома-2015 представители департаментов планируют показать, что в настоящий момент у нас уже есть зачатки умного региона – умное образование, здравоохранение, умное правительство, умные граждане. И дальневосточный форум является возможностью презентовать достижения, а также впитать успешный опыт ИТ-специалистов из других регионов страны, – добавила заместитель директора департамента автоматизации и телекоммуникаций Татьяна Потапова.

Начальник отдела информационного обеспечения департамента труда и социального развития Дмитрий Квитченко отметил, что информационные технологии  значительно облегчают жизнь приморцев.

– Непосредственно в нашей сфере работать с обращениями граждан без специальных программ практически невозможно, поскольку с различными вопросами обращаются около 700 тысяч приморцев, – уточнил Дмитрий Квитченко. – Например, в том случае, когда родителям ребенка назначаются меры социальной поддержки – выплаты, пособия, то зачисление происходит автоматически при помощи информационных технологий, что значительно облегчает взаимодействие. Кроме того, обратиться за социальной поддержкой и получить необходимую информацию жители края могут самостоятельно через порталы. Существует интерактивный портал для работодателей, которые публикуют сведения о свободных вакансиях и получают напрямую отклик кандидатов. Более 110 тысяч граждан активно пользуются порталами.

Инновации активно внедряются, но о них мало кто знает, считает начальник отдела информационной и организационно-правовой работы департамента лицензирования и торговли Татьяна Хмель.

– На территории региона имеется множество компаний, которые внедряют новые технологии по своему направлению деятельности и готовы делиться успешным опытом. Дальинфоком является возможностью показать населению, какие инновации существуют и как они работают,  – акцентировала Татьяна Хмель. – Ведь чаще всего о них знают лишь те, кто целенаправленно интересуется ИТ-сферой. Многие жители получают общую информацию о той или иной технологии в телевизионных новостях, но ее применением не интересуются. Нужно обсудить на форуме и эту проблему в числе других.

По словам начальника отдела, в июле 2016 года будет введена единая государственная автоматизированная информационная система, в которую будет поступать информация о каждом товаре. При покупке товар проведут через сканер, и в систему поступит информация о том, что он продан. Каждый покупатель сможет при помощи штрих-кода посмотреть полное описание товара – от завода-производителя до поступления в продажу.

Напомним, что Дальинфоком-2015 пройдет под девизом «Смартрегион (Smart Region): инфокоммуникационная и ИТ-стратегия развития Дальнего Востока». В 2014 году Дальинфоком прошел при поддержке главы Приморского края Владимира Миклушевского. За время работы форума специалисты ИТ-сферы обсудили целый ряд вопросов, провели круглые столы и спич-сессии, состоялись чемпионат по киберспорту, олимпиада программистов и выставка IT-EXPO, прошел конкурс стартап-проектов Upstarter Contest.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление