Депутатам КПРФ в Приморье отказали в допрасходах

17:54 14 февраля 2017
813
0
alt=

Предложение депутатов от КПРФ по расширению количества фракций, имеющих право на свой аппарат, поддержки у членов комитета по регламенту, депутатской этики и организации работы Законодательного собрания не встретило. Практически единогласно депутаты проголосовали против предложенной поправки. Основная мотивировка — бюджет Приморья дефицитный и нагружать его дополнительными расходами не следует, сообщает «Приморская газета».

Сейчас в краевом парламенте «Единая Россия» является единственной фракцией, имеющей право на свой аппарат: штат сотрудников, которые помогают работать депутатам фракции. Это в дополнение к положенным по закону помощникам у каждого парламентария.

Согласно норме приложения по регламенту, сейчас правом на аппарат обладают депутатские объединения, численность которых превышает 50 % от установленного числа депутатов. Приморский парламент состоит из 40 депутатов. И под требуемые нормы попадает только фракция «Единой России». Представитель фракции КПРФ Артем Самсонов предложил снизить проходной процент до 10. Тогда сразу три фракции смогли бы претендовать на свой аппарат — «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Однако члены комитета по депутатской этике инициативу коллеги не поддержали.

— Бюджет дефицитный и раздувать штат сотрудников Законодательного собрания было бы неправильно, — отметил председатель комитета Дмитрий Новиков.

А вот инициативу по внесению изменений в закон «О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края» члены профильного комитета поддержали. Суть их  в том, чтобы обязать депутатов соблюдать Правила депутатской этики — а именно, регламентировать споры.

— В последнее время достаточно активно проходят заседания Законодательного собрания, демократический процесс в самом разгаре, — говорит Дмитрий Новиков. — Порой, увы, он не обходится без резких или не очень парламентских выражений со стороны депутатов в адрес друг друга. Поэтому наш комитет был вынужден инициировать изменения в 8 статью закона «О статусе депутата Законодательного  собрания Приморского края». Мы ужесточаем правила, которыми должны руководствоваться те или иные депутаты при обсуждении законов.

По словам председателя комитета по регламенту, парламент — это место для дискуссий, но не место для бардака. Все споры должны достаточно четко регламентироваться. В дальнейшем основой работы приморских парламентариев станут правила их коллег из Государственной думы.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление