Депутаты решили заняться реабилитацией бывших заключенных

12:09 30 марта 2016
1524
1
alt=

Каждый год в России из тюрем и колоний освобождаются около 270 тыс. человек. Треть из них не могут вернуться к нормальной жизни и вновь совершают преступления. Сейчас в Госдуме готовят законопроект, предусматривающий создание центров социальной адаптации и реабилитации для граждан, освободившихся из мест заключения. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

О необходимости создания по всей стране реабилитационных центров для освободившихся чиновники неоднократно говорили еще в прошлом десятилетии. На федеральном уровне все инициативы разбиваются о позицию финансового блока правительства. По существу проблемы — возражений нет, однако в правительстве утверждают, что сейчас на эту программу просто нет денег.

Как заявила председатель Совета общественных наблюдательных комиссий, член Совета по правам человека при президенте Мария Каннабих, совет несколько раз обращался к главе государства по этому вопросу и в прошлом году президент заинтересовался этой проблемой.

— Каждый год из мест заключения выходят 250–270 тыс. человек. И 30 % из них — это люди, у которых нет никакого пристанища: нет семьи, нет работы, негде жить и часто они страдают разными заболеваниями. Их подлечит колония, но, выходя, они не имеют возможности лечиться, — отмечает Мария Каннабих. — Примерно на таком же уровне — 30 % — остаются в России показатели рецидива, то есть каждый третий освободившийся из колонии попадает туда вновь.

Впрочем, в стране уже есть положительный опыт создания реабилитационных центров для бывших заключенных. Первый такой центр был создан в начале нулевых в Красноярском крае. Тогда, рассказывает участник экспертного совета при уполномоченном по правам человека Валерий Борщев, большое внимание работе с освободившимися заключенными уделял начальник краевого ГУ ФСИН в 1999–2015 годах Владимир Шаешников. Этот опыт могут применять и в других регионах.

— Почему непременно надо брать гастарбайтеров в качестве дешевой рабочей силы? Бывший заключенный пойдет за небольшую плату при определенных условиях, чтобы включиться в жизнь, — уверен эксперт. — Потому что когда он выходит из тюрьмы, его никуда на хорошую работу не берут. Думаю, наше бизнес-сообщество на это дело должно откликнуться.

Валерий Борщев отметил, что в России огромный рецидив среди нарушителей закона не потому, что люди — злодеи, а потому что это — люди, которые не могут найти свое место и срываются.

— Есть, конечно, те, кто постоянно садятся за мелкие кражи. Такой человек будет этим заниматься всю жизнь. Но это патология. А большинство рецидивов объясняется именно тем, что они не могут адаптироваться, — уточнил Валерий Борщев.

Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков высказал мнение, что в каждом регионе должно быть место, куда бы мог обратиться заключенный.

— Заключенные возвращаются в свои регионы — у них нет работы, жилья, и они идут грабить и убивать, — уверен Антон Цветков. — Нужна некая организация или приемная, куда могли бы прийти освободившиеся заключенные и получить консультацию, помощь в трудоустройстве, а при необходимости, может, и конкретную помощь — кратковременно переночевать или еще что-то.

По словам эксперта, эти функции вполне могут взять на себя некоммерческие организации, причем таких центров в регионе может быть и несколько. При этом каждый реабилитационный центр должен быть в реестре ФСИН и местных органов соцзащиты.

— Очень важно, чтобы человек мог еще до освобождения с ними списаться, запросить у них информацию. И чтобы они могли получить информацию у администрации колонии, как этот человек зарекомендовал себя, — уточняет Антон Цветков. — И сейчас мы, комиссия по безопасности Общественной палаты России, совместно с ФСИН и общественными организациями занимаемся созданием такого реестра.

Напомним, год назад депутаты Государственного Cовета Республики Коми внесли в Госдуму законопроект о квотировании рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и граждан с судимостью.

Документ обязывает организации, численность штата которых составляет более 100 человек, брать на работу не менее 2 % (до 4 %) бывших осужденных от общего количества сотрудников. Окончательный размер квоты будут определять органы власти каждого субъекта федерации.

Авторы законопроекта настаивают на том, чтобы государство наравне с надзором и контролем за трудоустройством инвалидов осуществляло аналогичную проверку работодателей на предмет соблюдения квот для ранее судимых граждан.

Впрочем, представителей бизнес-сообществ такая перспектива не радует. Оно и понятно, ведь любой бизнесмен заботится о безопасности своих клиентов, особенно если те остаются наедине с сотрудниками. При этом эксперты настаивают на том, что нужно создать достойные условия для реабилитации бывших заключенных, прежде чем вводить подобные меры.

— Необходимо озаботиться реабилитацией бывших заключенных, создать образовательные центры, центры повышения квалификации, — заявил «Приморской газете» руководитель НКО «Опора России» в Приморье Игорь Савинов. — Причем такие центры должны быть не только на свободе, но и в колониях. Тогда бывшие заключенные будут востребованы, несмотря на все жизненные неурядицы, которые им пришлось пережить. При этом не нужно накладывать на работодателей каких-либо обязательств.

Пока законопроект оставляет много вопросов, но эксперты подчеркивают, что тема заслуживает внимательного изучения.

—  Мы постоянно работаем над решением вопросов, касающихся реабилитации бывших заключенных, — заметил в беседе с корреспондентом «Приморской газеты» уполномоченный по правам человека в Приморье Валерий Розов. — При этом очень важно, чтобы эти люди не возвращались в места заключения, а занимали свое место в нашем обществе.

Александра Попова

Комментарии

Гость

23 сентября 2017, 16:33
И какой дурак пойдет работать за копейки даже освободившись при теперешней безработице? Если и создавать что то подобное, то надо при тех самых местах заключения, что бы было где жить и питаться.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление