Истощенного тигренка чуть не загрызли собаки в Приморье

22:15 30 декабря 2015
4248
3
alt=

Истощенный четырехмесячный тигренок вышел к людям в поисках еды. Об этом «Приморской газете» сообщили в национальном парке «Земля леопарда».

– Сотрудники национального парка «Земля леопарда» спасли истощенного детеныша амурского тигра, которого чуть не загрызли собаки на окраине одного из сел Хасанского района, – рассказали специалисты нацпарка. – Четырехмесячная тигрица доставлена в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «Тигр»).

Из леса животное выгнал голод: тигрица ночью проникла на огород, однако там ее остановили собаки. Одно из животных сорвалось с цепи и набросилось на котенка. Стычка привела бы к трагическим последствиям, если бы не хозяин участка. Он остановил собаку и сообщил о случившемся.

Приехавшие на место происшествия сотрудники «Земли леопарда», а также специалисты из Центра «Тигр» и Общества сохранения диких животных (WCS) осмотрели тигренка и обнаружили, что животное находится в истощенном состоянии, кроме этого, малышка получила ранения при нападении собаки. Котенка решили забрать и поместить его в в карантинный блок Центра реабилитации реинтродукции тигров и других редких животных.

– Осмотр тигренка показал, что это самка в возрасте около 4-х месяцев, – рассказала ветеринарный врач ПРОО «Центр «Тигр» Екатерина Блидченко. – Она находилась в крайней степени истощения. В настоящее время тигренку оказывается ветеринарная помощь, его состояние стабильно. Животное понемногу начинает есть, мы надеемся на улучшение, однако пока какие-либо прогнозы о его жизни делать рано».

По словам специалистов, в возрасте четырех месяцев котята обычно живут с матерью и неспособны самостоятельно добывать себе пищу. Малышка, судя по виду, не ела несколько недель, а значит, ее либо бросила сама тигрица, либо ее мать попросту застрелили охотники.

Сейчас в окрестностях поселка работают сотрудники национального парка. Они разыскивают следы других амурских тигров, в том числе возможных братьев или сестер спасенного котенка.

Комментарии

Гость

23 сентября 2017, 16:33
При одном только запахе я уж не говорю о виде взрослого тигра любая собака старается забиться в щель тихо поскуливая от страха. а тут обрадовались набросились на котенка.

Костян

23 сентября 2017, 16:33
Кстати да. Фактически так и есть, на леопарда такая же реакция. Однако, возникает вопрос: откуда собаки знают, как пахнет тигр или леопард. Ведь те из собак, кому удалось понюхать, другим уже ничего не расскажут.

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Почему не указывают рядом с каким селом это произошло? А вообще хозяину повезло что собаки не загрызли его! Так бы платил штраф немалый!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление