Должники в Приморье лишаются канализации

18:22 26 июля 2016
927
0
alt=

Должники в Приморье лишаются канализации. Пойти на крайние меры предприятие «Приморский водоканал» вынуждают недобросовестные потребители коммунальных услуг. 

По информации КГУП «Приморский водоканал» на 1 июля 2016 года, задолженность только жителей Владивостока перед предприятием составила около 270 миллионов рублей.

— Сумма огромная! Эти деньги можно было бы направить на модернизацию оборудования предприятия и, прежде всего, на замену устаревших труб. Вместо этого «Примводоканал» оплачивает судебные издержки, чтобы бороться с неплательщиками, — прокомментировали специалисты.

Как отметили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, многие потребители убеждены, что за коммунальные услуги можно не платить — и  не платят годами, накапливая огромные суммы.

Между тем действие недобросовестных потребителей коммунальных услуг — электроэнергии или воды —  попадает под статью 158 Уголовного Кодекса РФ «Хищение». 

— Согласно российскому законодательству, если абонент не оплачивает коммунальные услуги больше трех месяцев, поставщик имеет право «перекрыть» или ограничить все услуги, кроме холодной воды и отопления, —  пояснили в ведомстве.

Теперь Приморский водоканал пошел на крайнюю и вынужденную меру —  лишить неплательщиков канализации. Когда на крыше дома ставится специальная заглушка на сливную  трубу, выходящую из квартиры должника, абонент лишается возможности пользоваться канализацией.

— Своеобразное «табу» на канализацию соседей не затрагивает. Восстановить работу слива могут только специалисты после погашения всех долгов. Однако за демонтаж блокирующего устройства злостному нарушителю  придется заплатить дополнительно 3,5 тысячи рублей, — подчеркнули специалисты.  

Но даже таким безответственным абонентам идут навстречу.

— Получив уведомление на отключение, потребители могут заключить с поставщиками услуги договор на реструктуризацию долга, то есть на его погашение частями. При этом каждый случай рассматривается индивидуально, — отметили в департаменте.  

В департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края особо подчеркивают, чтобы избежать дополнительных расходов и неудобств, оплачивать коммунальные услуги необходимо своевременно.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление