Дни Эрмитажа открыли выставкой «Прикосновение к античности» в Приморье

11:42 04 июля 2017
1362
0
alt=

Выставку одного шедевра «Прикосновение к античности» открыли в краевой картинной галерее. Экспозиция стала одним из основных мероприятий традиционных Дней Эрмитажа. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

 — В 2017 году для экспонирования Эрмитаж предоставил галерее новый уникальный предмет — кратер краснофигурный со сценой жертвоприношения мастера Дария. Он принадлежит богатейшей коллекции античных ваз Государственного Эрмитажа, — рассказала директор краевой картинной галереи Алена Даценко. — У нас в галерее искусство античности не представлено, поэтому выбор пал на такой памятник. Через вазопись можно увидеть очень многое. Узнать, как одевались, во что верили, на чем передвигались люди, жившие двадцать пять веков назад на Апеннинском полуострове. Так, на этом кратере изображены различные сцены из мифологии, боги и герои.

Напомним, впервые Дни Эрмитажа во Владивостоке провели в 2016 году. Тогда их украшением также стала выставка одного шедевра. Специально для этой экспозиции в город привезли одну из самых интересных и, пожалуй, символичных для города реликвий, хранящихся в тайниках Эрмитажа — икону «Воскресение Христово». Работа принадлежит кисти японской художницы Рин Ямаситы. В 1891 году она подарила свое творение наследнику Николаю Александровичу во время его знаменитого путешествия через всю Россию, в том числе и Владивосток, в Японию.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление