Экипаж судна пытался провезти в Корею части животных на сумму более шести миллионов рублей

10:46 27 апреля 2017
1174
0
alt=

Дальневосточная оперативная таможня пресекла деятельность группы контрабандистов. Злоумышленники пытались вывезти в Корею дериваты 237 приморских диких животных. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сообщение пресс-секретаря Дальневосточной оперативной таможни.

На границе предотвратили попытку нелегального вывоза в Республику Корея крупную партию дериватов кабарги и гималайского медведя. Ориентировочная стоимость дериватов — более 6,6 млн рублей. Злоумышленниками оказались члены экипажа транспортного рефрижератора, который осуществлял рейсы за границу.

— Организатор группы заранее разработал схему незаконного вывоза ценных продуктов животного происхождения. У каждого члена группы были свои роли. Мужчины передавали груз на судно, отправляющееся в Южную Корею в ночное время суток, — уточнили в ведомстве.

Сотрудникам Дальневосточной таможни удалось задержать злоумышленников и изъять ценный груз, подготовленный к вывозу из России.

— При обследовании судна в каюте члена экипажа были обнаружены десять пакетов с дериватами общим весом почти 10,5 кг, которые мужчина намеревался спрятать в холодильной камере трюма, — отметили в пресс-службе ведомства.

По заключению эксперта «Центра по изучению и сохранению популяций амурского тигра» в изъятых пакетах находились замороженные и высушенные железы кабарги, а также желчные пузыри гималайского медведя.

Кабарга и гималайский медведь внесены в перечень видов животных и растений, подпадающих по действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящейся под угрозой исчезновения (СИТЕС), и являются стратегически важными ресурсами.

В отношении членов экипажа возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление