Сезонный рост заболеваемости ОРВИ зафиксировали в школах и детских садах Приморья

13:08 30 ноября 2016
1098
0
alt=

Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в Приморье вырос на 7,5 % по сравнению с нормой. Увеличилось число заболевших среди детей до двух лет. Об этом «Приморской газете» сообщили в Роспотребнадзоре.

КСТАТИ
По состоянию на 28.11.2016г. в Приморском крае против гриппа привито 633 358 человек. Охват прививками составил 34,6 %.

— По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 4,8 %. В зоне риска находятся дети до двух лет и от трёх до шести лет, — отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Вируса гриппа в крае не зарегистрировано. Регулярно ведётся мониторинг заболеваемости детей в образовательных учреждениях. Так, за прошлую неделю врачам пришлось прекратить работу семи детсадовских групп в Находке, трех групп и двух классов во Владивостоке, а также нескольких групп в детских садах Кавалеровского и Пожарского районов.

— Если в классе или детсадовской группе более 20 % детей отсутствует из-за того, что болеет ОРВИ, посещение детьми класса, группы или всего учреждения приостанавливается минимум на семь дней, — уточнили в ведомстве.

Специалисты рекомендуют проводить активное выявление заболевших: детям следует оставаться дома при малейших признаках заболевания, будь то кашель, насморк или лёгкое недомогание. Эта мера поможет не допустить заражения одноклассников и одногруппников ребёнка.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, необходима профилактика ОРВИ у детей. Для этого ребёнок должен хорошо высыпаться, ежедневно принимать в пищу свежие овощи и фрукты, пить витамин С и больше гулять на свежем воздухе. Если у малыша все же проявились признаки заболевания, не стоит заниматься самолечением, следует сразу обратиться к врачу.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление