Конкурс деревянных скульптур открылся в Приморье

09:28 30 октября 2014
2598
0
alt=

Конкурс деревянных скульптур начинается в преддверии открытия резиденции Приморского Деда Мороза. Самые оригинальные архитектурные изделия будут представлены возле резиденции, которая этой зимой начнет работать в Арсеньеве на базе отдыха «Салют».

Как сообщил «Приморской газете» заведующий методическим отделом центра Приморского краевого центра народной культуры Илья Федоров, сказочная тематика для произведений уже определена.

– Выделены три категории. Первая – герои русских сказок. Сюда входят Дед Мороз, Снегурочка, а также тройка верных друзей – пятнистый олень, амурский тигр и дальневосточный леопард. Вторая – это русские сани, а третья – предметы русского быта. В качестве быта может быть представлена, например, красивая расписная деревянная ложка или резное колесо от телеги. Здесь фантазия авторов почти не ограничена, – подчеркнул спикер.

Конкурсная работа должна быть выдержана в формате от 1 до 2,5 метра и обязательно сделана из дерева. 

– Изделия обязательно должны быть из дерева, но то, что это будет за материал, мастер может решить сам. За основу можно взять фанеру, цельные куски или можно обратиться к популярному сейчас направлению творчества – корнепластике, – акцентировал он.

На каждой скульптуре будет обозначено имя автора, создавшего ее.

Всех участников планируется наградить памятными призами в торжественной обстановке на церемонии открытия «Резиденции Приморского Деда Мороза». Оргкомитетом будет выбран победитель.

Как сообщала ранее «Приморская газета», открытие спортивно-развлекательного комплекса «Резиденция Приморского Деда Мороза» запланировано на 1 декабря. А после сказочные герои круглогодично будут общаться с гостями и жителями региона.

– Если обратиться к русским народным сказкам, можно вспомнить, как Снегурочка там перепрыгивает через костер и превращается в облако. У наших героев тоже будет своя легенда, согласно которой Снегурочка спустится к детям с горы Облачной, а Дед Мороз с горы Снежной. Вместе они примут всех желающих в уютной резиденции в Арсеньеве, – заметила представитель Приморского краевого центра народной культуры, искусствовед Анастасия Краснова.

Декоративные скульптуры станут не только украшением, но создадут особенную атмосферу, в которой будет комфортно каждому приезжему гостю.

Все заявки и предложения просим отсылать на электронный адрес: [email protected] с пометкой «Резиденция Приморского Деда Мороза». Прием работ по 30 ноября 2014 года. Более подробную информацию и положение вы можете найти на сайте www.pkcnk.ru или уточнить по телефону: (423) 226-56-46.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление