Бизнес Приморья получит льготы за обучение сотрудников

10:34 13 июля 2017
879
0
alt=

Работодателям предоствят льготы в обмен на подготовку рабочих кадров за свой счет. Такие поправки в Налоговый кодекс приняли депутаты Госдумы в третьем чтении. Автором нововведений стало правительство в связи с принятием закона о независимой оценке квалификации. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

КСТАТИ
Изменения в Налоговом кодексе способствуют развитию системы профессионального образования, а также совмещению теоретической подготовки и практического обучения на предприятиях. Это следует из сопроводительных материалов к документу

Льготы для бизнеса, который обучает сотрудников, войдут в графу «прочих расходов» компании, куда могут включаться средства, потраченные на обучение сотрудника и прохождение им независимой оценки квалификации. Это может быть получение среднего, высшего или дополнительного образования, а также переквалификация на предприятии или другое обучение в образовательном учреждении с лицензией.

Так государство планирует развивать систему профобразования, в частности, программ, которые проводятся работодателями совместно с учреждениями профобразования. Чтобы отнести расходы на обучение к графе «прочих расходов» нужно выполнить ряд условий.

Как же к графе «прочих расходов» относят те деньги, которые работодатель платит за свои будущие кадры, оплачивая образование студентам-целевикам? Работник, прошедший обучение за счет организации, должен заключить с ней трудовой договор и отработать в этой организации не менее года. Если потенциальный сотрудник не заключит договор с организацией, то расходы на его обучение вносят во внереализационные доходы налогового периода.

Некоторые крупные компании создают свои базы для обучения сотрудников на предприятии. Например, так называемые корпоративные университеты нанимают зарекомендовавших себя на рынке преподавателей. Ранее содержание образовательных центров не признавалось расходами на обучение, но в поправках сказано, что теперь расходы на содержание этих помещений и оборудование в них также можно записать в графу «прочие расходы» и получить льготу.

К примеру, в ДВФУ готовят кадры по целевому набору для малого и среднего бизнеса, оборонно-промышленного комплекса и других субъектов экономики.

— Предусмотренные договором о целевом обучении меры социальной поддержки предоставляются предприятиями, в основном, в виде доплаты к стипендии, предприятиями, относящимися к оборонно-промышленному комплексу и колеблются в интервале от 1500 до 6250 рублей в месяц, — сказали в пресс-службе вуза.

В 2016 году на целевые бюджетные места в вуз зачислено 366 абитуриентов, заключивших договоры о целевом обучении, в том числе с органами власти — 250 человек, другими организациями — 116 человек.  С 2015 года в ДВФУ обучается 1164 студента-целевика, из них 821 — от органов власти и 343 — от других организаций.

Кстати, в пятерку самых популярных специальностей целевого обучения на 2016 год вошли «Пожарная безопасность», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Перевод и переводоведение» и «Горное дело».

Отметим, что специалисты общероссийского сервиса Headhunter выяснили, что 67% компании имеют систему обучения сотрудников в компании. Кроме того, сотрудники считают, что обучение на работе — правильное решение. Ведь необходимость обучения, как для руководителя, так и для рядового специалиста сотрудники оценивают примерно одинаково — важным его назвали 43–46 % опрошенных. 49 % считают необходимым обучать административный и рабочий персонал.

Кроме того, по данным рекрутингового портала Superjob, каждый второй работодатель недоволен качеством подготовки выпускников вузов. Крупный бизнес к молодым специалистам относится лояльнее, чем малые предприятия: выпускников вузов трудоустраивают 72% компаний со штатной численностью более 1000 сотрудников и лишь 50% организаций, в которых работает менее 100 человек. Банковский сектор и компании IT-сферы готовность принять на работу молодых специалистов демонстрировали чаще: 78 и 73 % соответственно.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление