Уполномоченный по правам человека в Приморье стал чаще встречаться с жителями края

23:10 14 февраля 2017
474
0
alt=

В 2016 году в два раза увеличилось количество личных выездных приемов уполномоченным по правам человека в Приморском крае. Об этом Валерий Розов сообщил в ежегодном отчете депутатам комитета социальной политики краевого парламента, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

По словам омбудсмена, по итогам 2016 года за помощью и консультацией обратились почти 10 тысяч приморцев.

— Год выдался непростым — в муниципалитетах прошли массовые выборы, а также к масштабным разрушающим последствиям привел тайфун «Лайонрок». Из-за этого, конечно, значительно увеличилось количество обращений к уполномоченному, — отметил  Валерий Розов.

Неоднократно Валерий Розов выезжал на территории, где совместно с руководителями департаментов администрации Приморского края организовывал прием граждан.

IMG_9918.JPG

Чаще всего за помощью и консультацией в течение года обращались пенсионеры, многодетные семьи, руководители предприятий и рабочие, ветераны войн.

Отметим, ранее Валерий Розов доложил об итогах своей работы губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому, где озвучил основные тезисы своего доклада.

В частности, один из них касался лишения лицензий у образовательных организаций.

— Очень непростой вопрос — решение об отзыве лицензии и закрытии филиала ДВФУ в Артеме, лишении аккредитации сельскохозяйственной академии в Уссурийске за полтора месяца до сдачи экзаменов. Благодаря вашему участию мы из этого положения вышли и все 879 человек получили дипломы или были переведены на следующий курс, — обозначил омбудсмен .

Губернатор подчеркнул, что страдать в таких ситуация студенты не должны.

— С одной стороны, усиление лицензионных и аккредитационных мер необходимо, потому что многие вузы превратились в фабрики по выдаче дипломов, такие вузы не нужны ни стране, ни Приморью. Но студенты в таких ситуациях страдать не должны, у них должно быть права выбора: доучиться в нынешнем месте и получить диплом негосударственного образца, либо воспользоваться предусмотренной Минобразования возможностью продолжить обучение в другом вузе, в том числе на бюджетных местах, — заявил глава Приморья.

Валерий Розов сообщил, что инициатива о возможности запрета на лишение аккредитации образовательного учреждения в период учебного была поддержана краевым парламентом, а соответствующий законопроект, подписанный губернатором уже внесен в план рассмотрения Госдумы в феврале-марте.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление