Приморские рыбаки готовы заполнить рынок своей продукцией

Приморские рыбаки готовы заполнить рынок своей продукцией

10:37 12 ноября 2014
1596
0

К Приморскому краю в этом году было приковано внимание всей страны. На рыбаках региона лежала особая задача – возместить нехватку рыбы в центральной России, связанную с запретом на ввоз скандинавской рыбы. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ОТВ-прим.

Как заявил член Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, если в прошлые годы значительную часть своей продукции краевые рыбаки реализовывали за рубеж, то в этом году вся она уйдет на внутренний рынок.

Напомним, улов рыбаков-дальневосточников в этом году составил более 330 тысяч тонн.  Правда, рассчитывали на 350, но тут нет вины работников рыбной отрасли.

Как отмечают эксперты, популяция лососевых была меньше обычного. Речь о ее истощении не идет. Тем не менее, два новых рыборазводных завода запущены в этом году в эксплуатацию в Хасанском районе, это  значительно увеличит количество лосося, по крайней мере, в приморских водах.

При этом подходы лосося в Приморский край будут увеличиваться. Такую уверенность высказал в ходе подведения итогов путины  директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня

–  В крае идет воспроизводство лососевых, икры на воспроизводство заложено 32 млн, и это далеко не предел. Ход в реках еще идет, ресурс есть. Мы планируем увеличить этот показатель еще на 20%, – уточнил директор департамента. Размеры с 36 по 44 в наличии. Магазин обуви AllShoes. Заходите и покупайте свою пару кроссовки new balance 574 . Оригинальное качество, низкая цена. Очень популярные модельки обуви в начилии.

Отметим, 66%  выловленной в России рыбы добывается на Дальнем Востоке, и треть из этого числа проходит через приморские порты. Серьезной проблемой остается нехватка холодильных мощностей. Но рыбаки с нетерпением ждут следующего года:  ученые разрешили с 2015 года промышленный лов кеты в Амурском заливе – рыба на приморском столе станет еще свежее.