Приморцев познакомят с современным кино Швеции

13:31 11 ноября 2014
1428
0
alt=

Ноябрь в киноклубе «Ориент» посвящен современному кино Швеции. Об этом «Приморской газете» рассказал руководитель объединения Илья Федоров.

Как отметил собеседник, каждый четверг месяца в открытом для всех желающих кинозале будут транслировать фильмы данной тематики. Начало каждого сеанса в 18.30.

– С подобным кино сегодня наш зритель почти незнаком, и кино Швеции у многих может ассоциироваться разве что с несколькими режиссерами и парой мистических триллеров. На прошлой неделе в «Ориенте» уже был показан боевик Даниеля Эспиноса «Шальные деньги» 2010 года. Картина посвящена жизни в криминальных районах Стокгольма. В этот четверг публике будет показана лента «Ты, живущий» Роя Андерсена. Это полная противоположность предыдущему фильму, яркий представитель арт-хауса. Абсолютно банальные вещи – дорожные пробки, движение лифта, игра на музыкальных инструментах у режиссера превращаются в моменты, наблюдать за которыми невероятно интересно и увлекательно. Этот фильм – словно «подглядывание в замочную скважину», а необычные тона картины уже снискали славу ее автору. Фильм очень неоднозначный. Тут и статичная камера, и сюжет на грани абсурда, но все это как раз придает работе ее исключительность. Возможно, кому-то понравится «Ты, живущий», кому-то нет, но равнодушными остаться к нему невозможно ни в коем случае, – акцентирует он.

Напомним, киноклуб «Ориент» функционирует на площадке Приморского краевого центра народной культуры. Каждый четверг объединение представляет очередной фильм из месячной серии. Так, в октябре показывали кино «Об изобретателях и изобретениях», в сентябре – «Ирландское кино».

Адрес Приморского краевого центра народной культуры: Владивосток, ул. Пушкинская, 25.  

СПРАВКА:
«Ты, живущий» – шведская трагикомедия 2007 года известного режиссёра Роя Андерссона. Мировая премьера фильма состоялась 24 мая 2007 года. В России фильм впервые был показан 26 сентября 2007 года в рамках Фестиваля шведского кино в Москве.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление