Китайская делегация примет участие в третьем Восточном экономическом форуме в Приморье

16:07 09 апреля 2017
566
0
alt=

Перспективы двустороннего сотрудничества России и Китая обсудили в администрации Приморья. Официальную встречу с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэем провел вице-губернатор края Евгений Полянский. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Заместитель главы региона поздравил китайских коллег с торжественным открытием Генерального консульства КНР во Владивостоке и отметил, что российско-китайские отношения сегодня переживают период подъема, в том числе на межрегиональном уровне.

— Мы активно развиваем сотрудничество с северо-восточными провинциями Китая и совместно с нашими надежными стратегическими партнерами — провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь — реализуем множество проектов в сфере торговли, экономики, туризма, культуры и образования. И с каждым годом наши связи становятся все более прочными, — отметил Евгений Полянский.

AR0Z1594.jpg

Замглавы региона добавил, что в ближайшее время Приморье намерено установить более тесное взаимодействие и с южными районами Китая. В рамках договоренностей, достигнутых на февральской встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с генеральным консулом КНР во Владивостоке Янь Вэньбинем, край готовит ряд презентаций инвестиционного и туристского потенциала Приморья для потенциальных партнеров из юго-восточных провинций Гуандун, Фуцзянь, Чжецзян, а также Шанхая.

— Сегодня в регионе запущены новые механизмы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности края: режимы Свободного порта Владивосток, территорий опережающего развития «Михайловский», «Надеждинская», «Большой Камень». Активно развивается туристская инфраструктура. Всё это открывает огромные возможности для сотрудничества с китайским бизнесом, — подчеркнул вице-губернатор.

Посол Ли Хуэй подтвердил высокий интерес китайских инвесторов к российскому Дальнему Востоку и Приморью и выразил уверенность, что важную роль в развитии сотрудничества сыграет диалог сторон в рамках третьего Восточного экономического форума, который состоится в сентябре 2017 года во Владивостоке.

— Мы уже готовимся к участию в форуме на самом высоком уровне, — обозначил дипломат.

AR0Z1558.jpg

Евгений Полянский также пригласил гостей принять участие в ряде других крупных отраслевых мероприятий международного уровня, которые пройдут в Приморье в этом году — третьем Тихоокеанском туристском форуме и XXI Международной туристской выставке Pacific International Tourism Expo (18–21 мая), четвертом Дальневосточном Медиасаммите (8–9 июня), XV Международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого» (9–15 сентября), XII Международном конгрессе рыбаков.

Также в ходе встречи стороны обсудили ряд проблемных вопросов в развитии двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла об ускорении строительства пункта пропуска «Краскино». Как сообщил директор владивостокского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Игорь Хрущев, в настоящее время работа в этом направлении серьезно активизирована.

AR0Z1565.jpg

— Мы планируем закончить строительство к концу 2018 – началу 2019 года, — отметил представитель ведомства.

Кроме того, стороны обсудили экологический вопрос, связанный с изменением уровня воды в озере Ханка. В ходе переговоров была достигнута договоренность об активизации обмена информацией между странами по вопросу проведения гидротехнических работ на реках, впадающих в озеро со стороны Китая.

Затронули и вопрос экспорта рыбы и мясопродуктов приморского производства на рынки Китая.

— Сегодня действуют ограничения на ввоз продукции, тем не менее наши товары — экологически чистые и пользуются большим спросом у китайских граждан. Благодаря новым механизмам, действующим в крае, у нас есть возможность наращивать производства, поэтому решение проблемы экспорта в Китай, безусловно, стало бы одной из точек роста нашего взаимовыгодного сотрудничества, — подчеркнул Евгений Полянский.

Ли Хуэй заверил коллег, что Китай с пониманием относится к проблеме выхода российских товаров на свой рынок и намерен в течение 2017 года значительно упростить процедуру ввоза российского продуктового импорта в КНР.

Завершением встречи стала договоренность сторон о рассмотрении в ходе 22 Саммита стран Северо-Восточной Азии, который пройдет в Тоттори (Япония) 9 и 10 апреля, вопроса о проведении Дней Приморского края в провинции Цзилинь.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление