Молодые повара, дизайнеры и парикмахеры смогут сразиться за звание лучшего в Приморье

08:45 19 января 2017
1927
0
alt=

Второй Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт на площадке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) с 28 февраля по 3 марта 2017 года. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу ВГУЭС.

КСТАТИ
Цель WorldSkills Russia —  повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования

Престижный конкурс уже второй раз проводится в стенах университета. В 2017 году участники будут соревноваться на семи площадках: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Web-дизайн», «Предпринимательство», «Туризм».

В декабре 2016 года на базе ВГУЭС прошло обучение 21 эксперта WorldSkills  с присвоением статуса «Главного регионального эксперта». Теперь Приморский край имеет право проведения Чемпионатов WorldSkills Russia без привлечения специалистов из других регионов.

— Идея обучения экспертов заключается в том, чтобы уровень их подготовки во всей стране был одинаково качественным. Чем больше людей готовы применить свои знания технологий WorldSkills, тем проще становится процесс подготовки участников и организации чемпионатов, — уточнил национальный эксперт WorldSkills  Вадим Попков. — Но WorldSkills — это не только соревнования ради побед и высоких достижений. Такие соревнования помогают участникам повысить уровень владения профессией.

Лучший из лучших сможет попробовать силы в отборочных соревнованиях к участию в финале Пятого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре.

— В рамках чемпионата планируется проведение широкой деловой и профориентационной программы с целью повышения престижа рабочих профессий и привлечения будущих абитуриентов и предприятий-партнеров к движению WorldSkills Russia, — отметили в пресс-службе вуза. — Подобные мероприятия позволяют потенциальным работодателям выбрать себе сотрудника высокой квалификации, увидев его «в деле» на чемпионате, а конкурсанту предоставляется возможность продемонстрировать все знания и навыки, полученные в ходе обучения, и в перспективе получить высокооплачиваемую работу.

СПРАВКА
Движение WorldSkills в России набирает все большую силу. Популярность растет, а воздействие на институты профессионального образования национальной системы квалификаций усиливается. То, что Россия выиграла право на проведение мирового первенства WorldSkills Competition в 2019 в Казани только подогревает интерес общества к этому явлению. На сегодня WorldSkills International (WSI) — некоммерческая ассоциация, открытая для членства агентствам или иным официальным органам, ответственным за развитие среднего профессионального образования  в регионе или стране, которую они представляют. Миссия организации состоит в том, чтобы показать, как компетентные, реально обладающие навыками люди способствуют экономическому росту и собственной самореализации в жизни. С конкурсной документацией, регламентом, контактной информацией главных экспертов можно ознакомиться на сайте Регионального координационного центра

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление