Хамелеон ослеп по вине посетителей Приморского океанариума

09:08 10 октября 2016
5055
10
alt=

Посетители Приморского океанариума зачастую портят экспонаты и наносят вред обитателям. За первый месяц работы учреждения его гости успели закормить рыб, ослепить ящерицу и сломать фигуру динозавра. Об этом «Приморской газете» рассказал директор Приморского океанариума Вадим Серков.

Вандалы среди гостей океанариума обнаружились уже в первые дни работы учреждения. Одной из жертв стал хамелеон. Многие гости пренебрегли требованием не использовать вспышки при фотографировании животного. В итоге от ярких вспышек ящерица временно потеряла зрение, забилась в угол.

— После того как животное убрали подальше от посетителей, его состояние пришло в норму, — рассказал Вадим Серков.

Также некоторые гости проявили нездоровый интерес к фигуре динозавра. Организаторы экспозиции сделали экспонат максимально реалистичным: доисторический монстр двигался, отрывал рот и даже издавал звуки. Некоторые посетители решили, что на нем можно покататься, а зубы механического существа вполне сойдут за сувенир.

— Экспонат оперативно починили, как и другие поврежденные объекты, — сообщил руководитель океанариума.

Рыбам в открытых аквариумах также приходится несладко: посетители кидают им хлебные крошки, булки и попкорн.

— Никто из рыб не голодает, однако посетители, кажется, считают по-другому. У рыб есть разработанный рацион, они кормятся своевременно, — отметил Вадим Серков.

После таких случаев в океанариуме принимают меры для защиты экспозиций и живых обитателей.

— Мы устанавливаем дополнительные барьеры и информационные таблички: «Не снимать со вспышкой», «Не кормить». Также увеличилось количество сотрудников в экспозиционных зонах, они следят за порядком. Мы не особо «защищаемся» от посетителей, потому что надеемся на их благоразумие и бережное отношение к экспонатам, — заявил собеседник.

Ранее в сети появилась информация о вандализме в Приморском океанариуме. Сообщалось, что в учреждении ломают экспонаты и технику, воруют животных из открытого контактного аквариума, а обитатели гибнут из-за фотовспышек. Некоторые из объявленных случаев не подвердились.

Напомним, научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум», входящий в структуру Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), был открыт 6 сентября 2016 года. Комплекс включает в себя экспозиционный корпус площадью более 35 000 кв. метров, научно-адаптационный корпус (его площадь около 7 000 кв. метров), большую и уже благоустроенную ландшафтно-парковую зону и служебные постройки.

Сейчас в океанариуме живет свыше 500 видов рыб и животных. Гостям учреждения предлагают поработать на научном оборудовании, посмотреть тренировки дельфинов и стать зрителями в 3D-кинотеатре.

Анастасия Добровольская

Комментарии

гость

23 сентября 2017, 16:33
Ну нельзя русских пускать в подобные места. Быдло оно и есть быдло. Дикий народ же.

Гость

23 сентября 2017, 16:33
дикари!

Сергей

23 сентября 2017, 16:33
А почему бы не поставить защитную пленку от фотовспышек?!

lis

23 сентября 2017, 16:33
Люди платят по 950 руб за билет и они быдло? да вы совсем ох...ли. На хер нужен такой зоопарк тогда, пусть Серков и его подопечные сами там гуляют. Еще пример брали с парка в Тайланде, там ничего не ломают или там культура у азиатов вдруг появилась? Просто там все продумано и для людей, а у нас люди виноваты что рыбы дохнут, может еще обвините жителей Владивостока что они деньги и материалы на постройку этого зоопарка растащили и по этому крыша течет и динозавр падает? Потрачено миллиарды, билеты по 900р и посетителей вандалами называют, журналистка вместе с персоналом заведения совсем попутали берега.

Ksen

23 сентября 2017, 16:33
То есть по вашему за 950 руб. Там можно всех поубивать и с землёй все сравнять??? Ладно хрен с этим динозавром но о живых животных бы хоть подумали. К сожалению, сама видела как там некоторые люди себя отвратительно ведут. А если цена такая большая и не умеете себя в подобных заведениях вести - сидите дома.

Ksen

23 сентября 2017, 16:33
Нужно учить рублем, ввести огромные штрафы, тогда может что-нибудь дойдёт.

Редакция

23 сентября 2017, 16:33
Да, конечно, предупреждения размещены повсеместно, плюс просьбу не пользоваться вспышкой озвучивает приятный голос по громкой связи

гость

23 сентября 2017, 16:33
да и детей наверное куча невоспитанных и таких же мамаш, которым срать кстати хорошая идея про защитную пленку и штрафы, ну и за такие бабки пусть стоят следят за вандалами

Туся

23 сентября 2017, 16:33
Просто офигеть...По мнению многих людей, что заплатил 950 руб и можно отрываться по полной и вести себя как быдло...Если для Вас 950 руб такая огромная сумма, то сидите дома...Сейчас в магазин сходишь и пятерки нет...А за такое грандиозное и масштабное сооружение, за такую красоту 950 руб отдать не жалко...нужно еще поднять цену билетов, чтобы всякое быдло не могло себе позволить пойти...А то стыдно за народ!!!!

вит

23 сентября 2017, 16:33
Че вы там курите Туся? и т.п.1000 рублей это не деньги конечно, только для кого?Пенсия 15000 -20000 на месяц средняя. вы тут копья втыкаете, В зеркало на себя посмотрите.Я был в разных странах в разных океонариумах,вандалы есть везде.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление