«Карта соотечественника» может стать для иностранцев аналогом грин-карты

11:30 16 мая 2017
1466
1
alt=

Минкомсвязи предлагает к 2019 году ввести для иностранцев с русскими корнями «карту соотечественника», которая даст им право работать в России. Карту могут получить только высококвалифицированные специалисты. Дальневосточные эксперты отмечают, что в регионе есть потребность кадров в химической сфере, нефте- и газопереработке, сообщает «Приморская газета».

Проект постановления разрабатывает Минкомсвязь в рамках программы «Цифровая экономика». В девятом пункте документа говорится о необходимости возвращать работать в Россию высококвалифицированных соотечественников, уехавших за границу.

«Привлечение в цифровую экономику наших зарубежных соотечественников и иностранных граждан, обладающих необходимыми компетенциями, — одна из задач программы», — указали разработчики.

Как отмечают «Известия», накануне майских праздников документ направили на согласование в Минфин, МИД и Минэкономразвития. Уже к 2019 году ведомство готовит ввод «карты российского соотечественника».

Карту смогут получить иностранцы с высокой квалификацией, российскими корнями и хорошим знанием русского языка. Она даст возможность приехать в Россию и устроится на работу в отечественную компанию. Для выдачи нового документа работодатели в России должны проработать систему оценки знаний штатных сотрудников.

Пока неизвестно, будут ли накладывать какие-либо ограничения на владельца «карты соотечественника», можно ли будет покидать страну или заниматься политикой, участвуя в выборах. Например, в США грин-карту могут выдать не только тому, кто трудоустроился в американскую компанию, но и человеку, заключившему брак с гражданином страны, попросившему об убежище или выигравшему документ в лотерею.

Отметим, что Приморье в 2017 году готово принять более 1,5 тысячи переселенцев из числа бывших соотечественников. Годом ранее в регион прибыли 2,3 тысячи человек, из них 40 % — граждане Украины. В 2015 году в край переехали 4,2 тысячи переселенцев.

По информации краевого департамента труда и социального развития края, привлекая переселенцев, Приморье получает возможность увеличить количество квалифицированных специалистов и развивать экономику.

— В 2017 год мы хотим привлечь к участию в программе научных работников, преподавателей, мастеров производственного обучения образовательных учреждений, готовых работать в Приморье. Обязательное условие — гарантированное трудоустройство в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования региона, в научно-исследовательские институты, — уточнила директор департамента Лилия Лаврентьева.

Как отметили в «Приморском центре занятости населения», кадры с узкой компетенцией требуются в таких сферах как машиностроение, кораблестроение, энергетика, военная отрасль и телекоммуникации.

— Работники и специалисты высокой квалификации нужны на дальневосточном заводе «Звезда», предприятии «Восточная верфь» и в компании «Соллерс», — заявила заместитель директора «Приморского центра занятости населения» Галина Кривошапкина.

Кадровая проблема есть не только в Приморском крае, но и на всем  Дальнем Востоке. Потребности в новых работниках на производстве формируют предприятия на территориях опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ). Спрос на квалифицированные кадры подтверждают в Агентстве по развитию человеческого капитала Дальнего Востока.

— Сейчас высока потребность кадров в химической сфере, нефте- и газопереработке, агропромышленном комплексе. «Карта соотечественника» — здравая мера поддержки высококвалифицированных кадров, которая, уверены, будет востребована и на Дальнем Востоке, — заключил руководитель Агентства Валентин Тимаков.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Накамаки Наталья

5 апреля 2023, 04:21
Бывшая гражданка РФ.Сейчас имею только гражданство Японии.С прошлого года хочу вернуться в Россию.В Москву/родственников и знакомых в РФ нет уже 17 лет/. Куда мне обратиться?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление