Предприятия Приморья получат льготы за обучение сотрудников

20:21 27 октября 2015
1753
1
alt=

Правительство готово дать налоговые льготы бизнесменам, обучающим будущих сотрудников за свой счет. Соответствующие поправки правительство готовится внести в Налоговый кодекс. Проблемы подготовки квалифицированного персонала актуальны и в Приморье. Регион включен в перечень субъектов, где остро ощущается нехватка рабочих рук. Участники рынка приветствуют новый механизм и отмечают, что с учетом того, что обучение персонала – обязанность работодателя, введение льгот по этой статье расходов было бы справедливым. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

Государство планирует расширить возможности применения льгот, чтобы стимулировать развитие системы профобразования, в частности, программ, которые проводятся работодателями совместно с учреждениями профобразования. Подготовленный Минфином проект предусматривает расширение случаев, при которых расходы на обучение уменьшают налог на прибыль. Эти меры могли бы облегчить образовательный процесс и помочь в приеме на работу более квалифицированных сотрудников.

– Мы предлагаем в рамках закона дать возможность организациям помимо тех расходов, которые предусмотрены сейчас Налоговым кодексом РФ, относить расходы к налогу на прибыль, которые идут в рамках сетевых форм образования, – разъяснил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина на заседании Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Андрей Кизимов.

СПРАВКА
Несмотря на острую нехватку квалифицированных кадров, немногие компании в Приморье уделяют внимание образованию своих сотрудников. Так, ДВФУ в настоящее время сотрудничает всего с 62 организациями, по заказу которых проходят обучение 215 студентов. В то время как количество субъектов бизнеса в Приморье исчисляется десятками тысяч.

Законопроект, в частности, предусматривает внесение изменений в статью 264 НК РФ. Согласно изменениям, к расходам на обучение будут также относиться расходы налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» с образовательными организациями.

Таким образом, расходы на образование будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, если хотя бы часть лиц, ежегодно оканчивающих образовательные учреждения (участники договоров о сетевой форме реализации образовательных программ), заключат после этого трудовые договоры с налогоплательщиком. То есть после того как организация официально примет на работу обученного сотрудника.

Отметим, что владельцы предприятий по всей России ощущают острую нехватку кадров. Так, больше 60% компаний, входящих в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), мирятся с дефицитом квалифицированных сотрудников, а 70% из них прогнозируют риски нехватки кадров и в среднесрочной перспективе.

В Приморье недостаток рабочих рук – проблема не менее актуальная. Регион включен в список для приоритетного привлечения трудовых ресурсов, сообщает Федеральная служба по труду и занятости. В этом списке также фигурирует большинство регионов ДФО, таких как Хабаровский, Камчатский края, Чукотский автономный округ, Амурская область.

Участники рынка, на постоянной основе обучающие своих сотрудников, отмечают, что введение льгот было бы справедливым, поскольку на подготовку кадрового резерва уходят существенные деньги. В то время как некоторые из субъектов бизнеса просто обязаны обучать своих сотрудников.

– В среднем за год обучение проходит около 1000 человек – это треть от общего числа сотрудников филиала, – рассказала «Приморской газете» руководитель группы подготовки персонала филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Светлана Лебедь. – Согласно нормам действующего законодательства, предприятие обязано обеспечить их обучение и проверку знаний по таким важным направлениям, как правила технической эксплуатации оборудования, нормы и правила по охране труда, правила пожарной безопасности и другим. Мы ежегодно вкладываем в это значительные средства. Поэтому введение налоговых льгот было бы оправданным и справедливым.

Юлия Беликова

Комментарии

Алекс

23 сентября 2017, 16:33
расходы на образование будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, если хотя бы часть лиц ( То есть после того как организация официально примет на работу обученного сотрудника.) КАК БЫ ЕЩЕ НАЕ......

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление