Мост на остров Русский победил в голосовании за символы новых банкнот

Мост на остров Русский победил в голосовании за символы новых банкнот

09:51 08 октября 2016
2025
0

Голосование за выбор символов новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей завершилось. Победителями стали Дальний Восток (мост на остров Русский и космодром «Восточный») и Севастополь (Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям). Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт Твоя-Россия.РФ.

По итогам отбора на сайте накануне лидировали Севастополь и Казань. Однако во время финального голосования, которое прошло в эфире телеканала «Россия 1», Дальний Восток вырвался вперед. Свои голоса за дальневосточные символы отдали 130 780 телезрителей, а общее число проголосовавших за Дальний Восток — 546 675 человек. На втором месте Севастополь — 543 858 голосов, символы которого тоже появятся на одной из банкнот.

— Какой из двух городов–победителей будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей, определит Совет директоров Банка России. Банкноты появятся в обращении уже в 2017 году, — говорится в сообщении на сайте Твоя-Россия.РФ.

Напомним, общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей стартовал летом этого года и проводился в три этапа. В ходе первого (с 28 июня по 28 июля) на сайте Твоя-Россия.РФ сформировали расширенный список, куда вошли 49 городов и территорий со своими символами, которые  преодолели порог в 5 000 голосов. Среди них были два моста Владивостока — Золотой и Русский. Второй этап  (с 5 по 30 августа) — устный опрос населения, который провел фонд «Общественное мнение». Несколько тысяч  человек выбрали  десятку лидеров, приведенную ниже в алфавитном порядке:

— Владимир: Золотые ворота и Успенский собор;

— Волгоград: скульптура «Родина–мать зовет!» и Мамаев курган;

— Дальний Восток: космодром «Восточный» и мост на остров Русский;

— Иркутск: озеро Байкал и бабр;

— Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет;

— Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка;

— Петрозаводск: музей–заповедник «Кижи»;

— Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический;

— Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра;

— Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза–хутор».

Банк России отмечает, что впервые в истории страны россияне смогли самостоятельно выбрать, что должно будет изображено на новых денежных знаках. 

 

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей