Пять лучших побед «Адмирала» в 2014 году

16:00 13 декабря 2014
2559
0

Прошедший год приморские хоккейные болельщики запомнят надолго. В дебютном сезоне выступления в КХЛ «Адмирал» пробился в плей-офф турнира и продолжает претендовать на этот же результат в новом сезоне. «Приморская газета» вспомнила самые яркие победы «сине-белых» в 2014 году.

Самая невероятная победа

3 января 2014 года

«Адмирал» – СКА 5:4 Б

Первым же соперником в 2014 году у «Адмирала» была одна из сильнейших команд КХЛ и явный фаворит в борьбе за Кубок Гагарина – СКА из Санкт-Петербурга.

Уже к середине второго периода приморцы «горели» со счетом 0:2. Благо практически сразу после второго гола капитану команды Андрею Никитенко удалось разрыв сократить, а за полторы минуты до конца второй 20-минутки Феликс Шютц восстановил статус-кво.

Едва болельщики облегченно вздохнули, как их ждало новое испытание – сначала Панарин снова вывел питерцев вперед, а в самом начале третьего периода Кучерявенко восстановил преимущество гостей в две шайбы.

На спасение оставалось всего 15 минут, и казалось, что у «сине-белых» нет и шанса. Однако хоккеисты «Адмирала» решили сделать новогодний подарок своим болельщикам и в оставшееся время сумели отыграться, а затем и перевести игру в серию буллитов. В финальной перестрелке процесс довершил канадский форвард Джастин Ходжмэн.

Эта победа положила начало серии из трех удачных игр, которые позволили приморской команде уже в начале года всерьез нацелиться на выход в плей-офф.

Самая разгромная победа

17 января 2014 года

«Слован» – «Адмирал» 1:6

Эта победа стала самой крупной не только в этом году, но и в истории команды в целом.

В начале матча трудно было предположить, что «Адмирал» ожидает легкая жизнь. Уже на третьей минуте хозяева получили право исполнить буллит, но Евгений Иванников отработал в воротах безукоризненно и спас команду от неприятностей. Вскоре свой вклад в победу внес Рихард Гюнге, и на табло загорелся счет в пользу гостевой команды.

Хозяева сравняли счет в начале второго периода., но на празднование им был отведен срок ровно до конца 20-минутки. Минута оставалась до перерыва, и все тот же Гюнге вновь вывел «Адмирал» вперед.

Видимо, пропущенная шайба настолько сильно сказалась на словаках, что на третий период они вышли совершенно «разобранными». И, как следствие, получили от соперника полное лукошко голов.

Сначала Игорь Бортников в красивейшем стиле обыграл половину хоккеистов «Слована» и забил третью шайбу, затем по разу «выстрелили» Алексей Угаров и Никлас Бергфорс, а за 20 секунд до конца игры уже упомянутый выше Бортников довершил разгром деморализованного оппонента. 6:1 – на сегодняшний день это самая крупная победа «Адмирала».

Самая драматичная победа

11 марта 2014 года

«Адмирал» – «Металлург» (Магнитогорск) 4:3 ОТ

Выход «Адмирала» в плей-офф стал главным событием в истории команды. Несмотря на то, что попадание в восьмерку сильнейших само по себе было большой победой, сезон на этом не заканчивался – приморскому клубу предстояла борьба против магнитогорского «Металлурга». Сильнейшей команды Восточной конференции и, как оказалось в дальнейшем, обладателя Кубка Гагарина.

Насчет исхода противостояния никто не заблуждался, но «Адмирал» дал достойный бой будущему чемпиону, а в одном из домашних матчей даже сумел одержать победу.

Та ночь среди приморских болельщиков уже успела стать легендарной. С первого периода и до самого конца соперники шли вровень. Стоило хозяевам выйти вперед, как гости спустя определенное время сводили преимущество на «нет».

Основное время завершилось со счетом 3:3, и тогда был объявлен овертайм. Причем не пятиминутный, как обычно бывает в матчах регулярного чемпионата, а полноценный дополнительный период продолжительностью в 20 минут. Этого срока соперникам не хватило, но серия буллитов в играх плей-офф не предусмотрена, и командам пришлось сражаться до последнего.

Вместе с хоккеистами все силы оставляли и зрители (правда, последние испытывали скорее моральное истощение). Уйти раньше с такой игры было бы преступлением. Как оказалось, болельщики ждали не зря – на шестой минуте второго добавленного периода Илья Зубов прорвался сквозь порядком уставших защитников и ударом в ближний угол «прошил» голкипера магнитогорцев Василия Кошечкина.

Эта победа стала для «Адмирала» первой (и, на данный момент, последней) в плей-офф КХЛ.

Самая напряженная победа

9 октября 2014 года

«Металлург» (Магнитогорск) – «Адмирал» 3:4

Так уж вышло, что именно с «Металлургом» «Адмирал» играет наиболее яркие из своих матчей. Полгода спустя после своей последней встречи соперники сошлись в очередном туре регулярного чемпионата. «Металлург» на тот момент уверенно шел на первом месте Восточной конференции и был явным фаворитом противостояния.

Начало матча не обмануло надежд прогнозистов – уже на пятой минуте после уверенного броска Платонова счет изменился в пользу хозяев.

С минимальным преимуществом по счету (и ощутимым доминированием по игре) «Металлург» играл вплоть до концовки первого периода, а затем произошел резкий разворот течения игры.

Сначала Энвер Лисин сравнял счет, затем в начале второй 20-минутки Рихард Гюнге и Илья Зубов закрепили достигнутое, и весь хоккейный мир мог с недоумением наблюдать на табло счет 1:3 в пользу приморской команды.

«Сталеварам» это пришлось не по нраву, и вскоре Максим Якуценя сократил отставание своей команды.

На старте финального периода на помощь «Адмиралу» пришла фортуна – гости получили право исполнить буллит, и Вячеслав Ушенин забил важнейший в этой встрече гол.

До конца матча оставалось 18 минут, и весь этот отрезок в итоге превратился в непрекращающийся штурм ворот приморской команды. По полной выложиться пришлось не только голкиперу «Адмирала» Илье Проскурякову, но и полевым игрокам. Деление на атаку и защиту пропало само по себе – гости единой стеной встали перед своими воротами, чтобы удержать победный счет.

При всей самоотверженности защита не была нерушимой, и за две минуты до финальной сирены Григоренко сделал счет критическим – 3:4. Игрокам «Адмирала» пришлось пережить самые трудные 120 секунд в сезоне, но в итоге победу они удержали.

Самая результативная победа

7 ноября 2014 года

«Адмирал» – «Динамо» (Минск) 6:3

На девять забитых шайб приморская команда вместе с соперниками играла несколько раз, но только в Минске итоговый счет был в пользу «Адмирала» с большим перевесом.

До конца второго периода игра была совершенно равной – соперники играли друг с другом в «кошки-мышки», и на каждый гол приморцев «динамовцы» отвечали встречным взятием ворот. Таким образом, к 40-й минуте встречи на табло был зафиксирован счет 3:3. В составе «Адмирала» отличились Подшендялов, Шютц и Вячеслав Ушенин.

Зрители настраивались на интригу и в заключительной части игры, но вышло так, что на льду осталась только одна команда. Из-за грубой ошибки голкипера, в самом начале третьего периода приведшей к голу в ворота «Динамо», минчане совсем пали духом, и позволили приморской команде реализовать еще две атаки. Эффектную точку в матче поставил Никлас Бергфорс – 6:3. «Поднять голову» гости уже не смогли.