«Луч-Энергия» прекратил удачную серию «Байкала»

17:08 01 сентября 2015
1009
0

Приморский футбольный клуб «Луч-Энергия» в очередном туре Футбольной национальной лиги добыл домашнюю победу. На стадионе «Динамо» «желто-синие» с минимальным счетом одолели «Байкал», сообщает «Приморская газета».

Два последних матча в родных стенах «Луч-Энергия» завершил вничью, поэтому успех в отчетной встрече был важен не только с турнирной точки зрения, но и психологической. Правда, легкой жизни в стане приморского клуба никто не ждал, поскольку во Владивосток прибыл соперник, набравший в последних матчах приличную форму. Три победы и ничья в четырех играх – приличный показатель, особенно для дебютанта лиги.

То, что он находится в полном порядке, «Байкал» показал уже в самом начале игры. На 3-й минуте гости были обязаны забивать гол после ювелирной передачи в штрафную «Луча», а еще спустя несколько минут иркутские футболисты организовали динамичную контратаку. Пожалуй, хозяйские ворота были спасены только благодаря тому, что исполнители в «Байкале» не самого высокого уровня.

Футболисты «Луча-Энергии», очевидно, довольно сильно нервничали, иначе не получается объяснить большое количество брака в передачах. Нападать с игры у «желто-синих» долгое время не получалось, и единственную угрозу воротам соперника несли стандартные положения. После одного из них мяч прошел совсем рядом со штангой ворот, но добиться большего у хозяев никак не получалось.

В таких условиях соперники приморцев немного расслабились и вскоре были вынуждены за это поплатиться. Первая же несогласованность в обороне привела к голу в ворота иркутян. Нападающий «Луча-Энергии» Иван Столбовой открылся на грани офсайда, убежал от прозевавших его защитников и, ворвавшись в штрафную, с острого угла вогнал мяч в сетку – 1:0.

Забив, приморцы плавно откатились в оборону. Гости, напротив, навалились на ворота хозяев и едва не сравняли счет. Однако голкипер «Луча» Александр Довбня вовремя среагировал на опасный удар и разрядил обстановку.

До конца тайма соперники еще по разу обменялись выпадами. У «Луча-Энергии» Максим Казанков зряче закручивал мяч в угол, но вратарь «Байкала» сумел отвести угрозу. А в ответной атаке уже Довбня записал на свой счет очередной «сейв» после удара Дмитрия Пытлева.

В перерыве команды сделали по замене, но на ход игры это не повлияло. «Луч-Энергия» не рисковал, продолжал отсиживаться в защите, а «Байкал» никак не мог подобрать ключики к воротам хозяев.

На 55-й минуте едва не оформил дубль Иван Столбовой, опередивший вратаря в верховой борьбе. Однако удар пришелся мимо.

Тренер иркутской команды Константин Дзуцев пустил в ход все козыри, уже к середине тайма использовав все замены. Гости продолжали упрямо атаковать, однако получалось у них это слишком прямолинейно, и оборона «Лучу» давалась без особых хлопот.

У хозяев даже появилось время на то, чтобы самим что-нибудь придумать в атаке. До конца второго тайма приморцы организовали как минимум четыре опасных момента у ворот соперников, но «Байкалу» сопутствовала удача.

В самом конце гости решились на еще один «навал», однако защитники «Луча» вместе с Александром Довбней остудили пыл иркутских футболистов. 1:0 – приморский клуб одержал трудовую победу над новичком ФНЛ.