Пляжи Хасанского района оградили от туристов

15:46 13 июля 2017
2319
0
alt=

Бухты Хасанского района закрыты для любителей плавания, костра и палаточного отдыха. Об этом напомнил директор Дальневосточного морского биосферного заповедника Николай Якушевский, сообщает «Приморская газета».

Под ограничение попадают бухты, которые прилегают к территории заповедника. Это популярная у приморцев бухта Астафьева, а также другие места отдыха — бухта Теляковского, Нерпичья, Горшкова, Средняя, Спасения, Орлинка.  

— На территории этих бухт согласно законодательству запрещено  передвигаться на автомобиле, мотоцикле, квадроцикле или другом виде транспорта. Кроме того, нельзя заходить в воду и тем более купаться, а также ставить палатки и разжигать костры. Гулять там разрешено, —  отметил руководитель заповедника.  

Этот закон действует уже много лет, но его все равно нарушают. Чтобы это предотвратить, проведут  большую работу. Так, на территориях уже установлены информационные доски, скоро появятся информационные щиты, а к работе инспекторов подключатся правоохранительные органы. Особое внимание обратят на бухту Астафьева. Там дежурство будет круглосуточным. Руководство знает, что без проблем не обойтись, но все равно настроено решительно. Ведь экологии нанесен колоссальный ущерб, где-то даже непоправимый.

— Идет стремительная деградация растительного покрова. Она с каждым годом в геометрической прогрессии нарастает, — добавила научный сотрудник заповедника Елена Чубарь. — На некоторых участках побережья произошли необратимые изменения, возврат к первоначальному состоянию растительного покрова невозможен. Это связано, прежде всего, с запредельной транспортной нагрузкой на песчаные территории.

Отметим, 5 июня во всем мире отмечали День охраны окружающей среды. О том, кто убирает остров Рейнеке, устраивает субботники и очищает акватории, рассказывала «Приморская газета». 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление