Банк России понизил ключевую ставку до 10,5 %

17:31 14 июня 2016
1517
0
alt=

В прошлую пятницу Банк России понизил ключевую ставку сразу на 1,5 % — до 10,5 % годовых. Новость, ставшая неожиданной даже для некоторых экономистов, обещает россиянам понижение цен на товары и услуги, сообщает «Приморская газета».

Как передает пресс-служба Банка России, 10 июня совет директоров банка принял решение понизить ключевую ставку до 10,5 % годовых. Напомним, ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, под которую Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Чем выше ключевая ставка, тем выше экономические риски и тем неустойчивее национальная экономика.

По мнению экспертов Банка России, понижение ключевой ставки обеспечено факторами стабилизации отечественной экономики. Это снижение темпов роста потребительских цен, стабилизация темпов инфляции на уровне 7,3 % и прогнозы по ее снижению до 5–6 % к концу года.

«ВВП России демонстрирует положительную динамику, а экономика в целом — повышение устойчивости к колебаниям цен на нефть за счет импортозамещения и расширения несырьевого экспорта», — сообщает пресс-служба Банка России, делая оговорку, что «позитивные изменения в экономике России имеют неоднородный характер по отраслям и регионам».

Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин уточнил, что снижение ставки делает заемные средства банков более доступными для россиян.

— В первую очередь понижение ключевой ставки снизит издержки производителей товаров и услуг, — заявил Александр Латкин «Приморской газете». — Потому что теперь заемные средства банков станут более доступными, а условия возврата кредитов более благоприятными. Все это должно оживить экономику, а для россиян сделать товары и услуги, в том числе потребительские кредиты, более дешевыми.

Эксперт добавил, что решение Банка России о снижении ключевой ставки сразу на 1,5 % стало для многих неожиданным событием.

— Для такого решения, на мой взгляд, не было веской аргументации, кроме воли правительства. Не исключаю, что после 18 сентября, Единого дня голосования, ключевая ставка будет кардинально пересмотрена, — заключил Александр Латкин.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление