Балет «Щелкунчик» для приморцев поставит всемирно известный хореограф

12:30 30 августа 2014
2625
0
alt=

Балет «Щелкунчик» в Приморском театре оперы и балета поставит всемирно известный хореограф Эльдар Алиев. Об этом «Приморской газете» сообщил художественный руководитель учреждения Антон Лубченко.

- Сейчас Эльдар Алиев является руководителем балета в Индианаполисе штата Индиана, но в этом году он прилетит к нам для того, чтобы поставить в театре «Щелкунчик» Чайковского. У нас уже успешно прошли первые переговоры по этому поводу, - отметил маэстро.

Как уточнил дирижер, декорации к сказочному действу также готовятся приглашенным специалистом.

- Оформлением сцены занимается замечательный художник Семен Пастух. Вместе мы уже работали с эскизами, набросками для будущих декораций. Они очень красивые, - подчеркнул Антон Лубченко.

Справочно:

Эльдар Алиев – танцовщик, хореограф и художественный руководитель.

С 1979 по 1992 год – ведущий солист Мариинского (Кировского) театра, станцевавший практически все ведущие партии балетного репертуара. Среди них: Солор в «Баядерке» и Ферхад в «Легенде о любви», Базиль в «Дон Кихоте» и Спартак в «Спартаке», Конрад в «Корсаре» и Абдерахман в «Раймонде» и многие другие.

Гастрольная география Эльдара Алиева как солиста Мариинского театра и приглашенного солиста других трупп, среди которых Большой театр и Австралийский балет, охватила более 40 стран мира и выступления на самых престижных сценах: Кеннеди-центра в Вашингтоне, Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Парижской оперы, Римской оперы, Ла Скала в Милане, Ковент-Гардена и Театра Колизеум в Лондоне, Берлинского оперного театра, Театра Беллас Артес в Мехико и др. Многие из них были засняты и транслировались по всему миру.

Как танцовщик работал с такими хореографами современности: Юрием Григоровичем, Роланом Пети, Морисом Бежаром, Альберто Алонсо, Олегом Виноградовым, Владимиром Васильевым. Его партнершами были такие выдающиеся балерины как Галина Мезенцева, Габриэла Комлева, Татьяна Терехова, Сильви Гийем, Аманда МакКерроу, Лесли Браун и др.

К работе с труппой он привлекал выдающихся деятелей искусства, таких как: композитор Андрей Петров, хореографы Олег Виноградов, Флемминг Флинт, Альберто Алонсо, Дмитрий Брянцев, Вэл Канипароли, Наталья Касаткина, Владимир Василёв, художники Галина Соловьева, Семён Пастух, Вячеслав Окунев, Елизавета Дворкина, Роберт Петерсон, Тони Туччи и многих других.

Среди самых ярких работ Эльдара Алиева как балетмейстера-постановщика – получившие международный резонанс спектакли «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, «Щелкунчик» П. Чайковского, «Жар-птица» И. Стравинского, «Корсар» А. Адама и др.

За вклад в развитие искусства США награжден специальной грамотой губернатора штата Индиана, а мэром Индианаполиса 21 июня в городе провозглашено Днем Эльдара Алиева.

С 2006 года работает как приглашенный консультант, педагог, балетмейстер и хореограф с ведущими труппами и балетными академиями в Европе, Азии и Америке, такими как: Шведский королевский балет, Национальный балет Словакии, Национальный балет Китая, Национальный балет Канады, Цинциннати-балет в США, Юниверсал-балет Кореи в Сеуле, Балет Гонконга, Пекинская академия танца, Театро Массимо в Италии, Балет Испании.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление