Балетом «Спящая красавица» завершат сезон на Приморской сцене Мариинского театра

13:05 23 мая 2017
679
0
alt=

Приморская сцена Мариинского театра завершает очередной театральный сезон. Финал ознаменует показ сказочной балетной феерии «Спящая красавица». Показ состоится в следующее воскресенье, 4 июня. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе учреждения.

В основе сюжета спектакля — знакомая каждому сказочная история. Все начинается во дворце короля Флорестана, где празднуют крестины новорожденной принцессы Авроры. На праздник прибывают добрые волшебницы с дарами. Внезапно раздаются звуки трубы — в колеснице, запряженной крысами, появляется фея Карабос. Ее забыли пригласить. С насмешкой она сообщает, что Аврора навеки заснет от укола веретеном. Присутствующие объяты ужасом. И только фея Сирени, не успевшая сделать подарок принцессе, обещает: «Аврора уснет не навсегда: прекрасный принц разбудит ее поцелуем любви».

Как признают сами хореографы, репертуар Приморской сцены Мариинского театра выстраивается по принципу пирамиды: сначала нужно разучить то, что знакомо, любимо и признано веками, а потом можно переходить к экспериментам.

— Нижняя, самая широкая часть пирамиды — это классика, — рассказал «Приморской газете» главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев. — Средняя часть — работы современных авторов, созданные в конце прошлого или начале этого века. Верхушка пирамиды — это экспериментальный балет. Чтобы строить пирамиду, нужно отстроить ее фундамент. Этим мы основную часть времени и занимаемся.

Интересно, что до окончания сезона приморская «Мариинка» еще порадует публику спектаклями. Так, 28 мая, состоится последний в текущем сезоне показ  оперы «Макбет» Джузеппе Верди. Как утверждают музыкальные критики, опера — самое любимое сочинение Верди и одна из его первых попыток создания итальянской музыкальной драмы. Внимание композитора в ней сосредоточено вокруг судеб короля и королевы. Причем на первый план впервые выходит не любовная интрига, а мрачная торжественность истории, величие и масштабность главных героев: страстность и решительность леди Макбет, душевный разлад и оцепенение самого Макбета, а также борьба за власть.

При создании оперы Верди предъявил беспрецедентные для того времени требования к артистам — на первый план он поставил драматическую выразительность. Более того, ключевые моменты оперы, по мнению автора, «ни под каким видом не должны быть распеты — необходимо передать их игрой и декламацией голосом очень мрачным и приглушённым: без этого невозможно действие».

Отметим, следующий сезон откроется в середине июля Вторым Международным Дальневосточным фестивалем «Мариинский», даты и программа которого будут объявлены в ближайшее время.

Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно отмечал, Приморская сцена Мариинского театра — это мощнейший центр притяжения.

— Приморье традиционно является центром российской и европейской культуры в Азии, и именно наш край знакомит с ней многих туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Интерес к высокому искусству у наших соседей по АТР очень высок: приезжая к нам в край, они в первую очередь стремятся посетить оперные или балетные постановки. В этой связи появление международного дальневосточного фестиваля «Мариинский» — важнейшее культурное событие как в нашем регионе, так и во всем мире. Это уникальный шанс услышать музыкальные шедевры в исполнении российских и зарубежных звезд мирового класса, в том числе из стран АТР, — заявил губернатор.

СПРАВКА «ПГ»:
Первый Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» провели в 2016 году. За 12 дней в крае провели 27 концертов и спектаклей, развернувшихся на сценах Владивостока, Уссурийска и даже на палубе ракетного крейсера «Варяг». Перед приморцами выступили ведущие солисты оперы и балета, артисты хора и симфонического оркестра Мариинского театра, а также выдающиеся исполнители из России, Японии, Южной Кореи, Китая, США, Великобритании, Греции и Пуэрто-Рико. Аудиторию фестиваля без сомнения можно назвать многомиллионной. Происходящее транслировалось на десятках радио- и телеканалов, в том числе на федеральном тематическом телеканале «Культура». Только в залах театров концерты и постановки посмотрели более 20 000 зрителей, среди которых не только жители России, но и гости из Европы, Азии и Америки

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление