Балет «Кармен», вечер русского романса и поиски капитана Мэя

15:36 27 января 2017
1090
0
alt=

В Приморье — пятница, а значит, самое время планировать, чем заняться в приближающиеся выходные. Сделать правильный выбор поможет обзор «Приморской газеты». В материале — коротко об интересных выставках, ярких концертах и захватывающих перфомансах, которые можно посетить 28 и 29 января. 

«Забытая графика»

ВЫСТАВКИ

«Забытая графика»

На выставке представлены работы приморского художника Петра Работника, созданные в разные годы жизни и при использовании разных техник, от легких набросков и эскизов до крупноформатных литографий и проектов городского искусства. Последние были выполнены в одной из лучших мастерских мира — Институте Тамаринд (Альбукерке, США).

Отдельной серией на выставке будут представлены фотографии проектов городского искусства, воплощенных Петром на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

Что хотел сказать художник, когда озаглавил выставку «забытая графика»? Возможно, он подчеркнул, что работы создавались на протяжении нескольких лет, но были отложены, а потому на время и «забыты». А возможно, художник хотел обратить внимание на одну из основных функций памяти — забывать, благодаря которой у человека всегда есть возможность взглянуть на время и осмыслить события из прошлого совершенно иначе.

Когда: ежедневно по 4 февраля, с 17:00 до 19:00.

Где: галерея современного искусства «Арка» (Владивосток, ул. Светланская, 5).

«В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева»

«В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева»

Хронологически выставка охватывает период детства и юношества знаменитого литератора. Так, известно, что детские годы Александр Фадеев провел в Приморье — Ольге, Чугуевке, Саровке и Владивостоке. Зачарованность контрастом двух стихий — тайги и города — остро чувствуется в его ранних произведениях.

Юношеская жизнь писателя сосредоточилась во Владивостоке: в стенах Коммерческого училища, дома Сибирцевых и дома Ланковских. Позднее — в период работы в подпольной организации РКП(б) — в Народном доме и местах конспиративных квартир.

Когда: ежедневно по 5 марта, с 10:00 до 19:00.

Где: Главный корпус краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).

«Магия клинка»

«Магия клинка»

На выставке гостям представят всевозможное холодное оружие — сабли, пики и штыки, которыми пользовались воины России, стран Европы и США, Японии, Индо-Персидского региона, Китая в конце XVIII — начале XX века. Коллекция формировалась с конца XIX века. У истоков ее создания стояли представители Общества изучения Амурского края, офицеры Сибирской военной флотилии, ученые и исследователи. Впоследствии она пополнялась и жителями Приморья, которые находили холодное оружие на чердаках и в подвалах старых домов. Отдельные предметы переданы из Государственного исторического музея и Владивостокской таможни.

Когда: ежедневно по 31 января, с 10:00 по 19:00.

Где: Главный корпус краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).

 «Влад и Восток»

 «Влад и Восток»

Персональная выставка приморского художника Игоря Обухова посвящена Владивостоку, его героическому прошлому и романтическому настоящему. На выставке представлены декоративные фарфоровые тарелки различных форм, вазы, плакетки.

Две истории — революционная и морская — тесно переплетены автором в образе главного героя Влада: путешествующего и ловящего рыбу, отдыхающего, мечтающего, управляющего лодкой, кораблем, паровозом, и всем, на чем только можно передвигаться в морском городе…

Транссибирская магистраль, Влад, напоминающий центральную фигуру памятника «Борцам за власть Советов», морская звезда на буденовке, Нептун и тигр — все эти символы Владивостока художник использует в своих маленьких веселых историях о похождениях и путешествиях главного объединяющего всю выставку героя — мальчика Влада, живущего на востоке России.

Вазы, декоративные тарелки различных форм, плакетки выполнены в технике надглазурной росписи по фарфору.

Когда: 28 и 29 января с 10:00 до 18:00.

Где: Приморская картинная галерея (Владивосток, ул. Алеутская, 12).

Книжный перфоманс «Мозаика заповедных тропинок»

ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

Книжный перфоманс «Мозаика заповедных тропинок»

Заповедные уголки Приморского края не перестают удивлять своей красотой и разнообразием флоры и фауны. В нашем регионе сосредоточены уникальные реликты, представители животного и растительного мира, которые внесены в Красную книгу России и находятся под защитой государства. В Год экологии актуальность их сохранения и преумножения богатств природного разнообразия стоит перед каждым жителем страны. Об этом и многом другом расскажут в библиотеке, носящей имя самобытного «таежного» писателя Ивана Басаргина, который во всем своем многообразии представил читателю мозаику заповедных тропинок.

Когда: 28 января в 13:00.

Где: Библиотека имени Басаргина (Владивосток, ул. Адмирала Юмашева, 8).

Познавательное чаепитие «Журфикс или домашний прием в дореволюционной России»

Познавательное чаепитие «Журфикс или домашний прием в дореволюционной России»

Тематическое мероприятие развернется в гостиной старинного особняка. На один вечер желающим предлагают вернуться во Владивосток конца XIX — начала XX века. Здесь энтузиастов ждут рассказы обитателей дома, лото за покрытым суконной скатертью столом и пьесы Глинки, сыгранные на инструменте, которому более 100 лет. А также вафли, теплая выпечка и чай в кипящем самоваре, редчайшие книги и журналы мод того времени, специально для участников мероприятия вынутые из музейных хранилищ, которые можно будет полистать и почитать.

Когда: 28 января в 16:00

Где: Дом чиновника Суханова (адрес: Владивосток, ул. Суханова, 9).

Открытые уроки английского для детей

Открытые уроки английского для детей

Игровая форма подачи материала доступна для восприятия детьми, настраивает на позитивный лад, на успешное овладение азами разговорного английского. Программа ориентирована на ребят в возрасте 5–7 лет и позволяет им с успешно и удовольствием осваивать английский язык.

Когда: 28 января в 15:00.

Где: Библиотека имени Муравьева-Амурского (Владивосток, ул. Калинина, 21) и Библиотека № 13 (Владивосток, ул. Русская, 78).

Детский квест «Вокруг света за капитаном Мэем»

Детский квест «Вокруг света за капитаном Мэем»

В основе сюжета квеста лежит следующая легенда. В 1856 году суда «Винчестер» и «Барракуда» из состава англо-французской эскадры вошли в бухту Золотой Рог и назвали её чудесным именем «Порт Мэй». А совсем недавно в бухте Золотой Рог была выловлена бутылка с посланием от команды Мэя, в котором написано, что с капитаном случилась беда. Ребятам предстоит стать командой спасательного корвета и всем вместе отправиться в удивительное путешествие, чтобы отыскать капитана Мэя.

Когда: 29 января в 14:00

Где: Музей Города (адрес: Владивосток, ул. Петра Великого, 6).

Балет «Кармен»

СПЕКТАКЛИ

Балет «Кармен»

Чёрная маска быка на кроваво-красном фоне, алые цветы в волосах и обстановка корриды — легендарный балет «Кармен-сюита» кубинского хореографа Альберто Алонсо представят на Приморской сцене Мариинского театра. В основе сюжетной линии — свободная, безудержная и жертвенная любовь со стороны молодого солдата Хозе, ставшего дезертиром и контрабандистом ради красавицы-цыганки Кармен, ценящей превыше всего собственную свободу. Увлёкшись Тореадором, Кармен погибает от рук любимого, заколовшего её в порыве ревности.

Когда: 29 января в 14:00 и 17:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (адрес: Владивосток, ул. Фастовская, 20).

Опера «Макбет»

Опера «Макбет»

«Макбет» — самое любимое сочинение Джузеппе Верди и одна из его первых попыток создания итальянской музыкальной драмы. Внимание композитора в ней сосредоточено вокруг судеб короля и королевы. Причем на первый план впервые выходит не любовная интрига, а мрачная торжественность истории, величие и масштабность главных героев: страстность и решительность леди Макбет, душевный разлад и оцепенение самого Макбета, а также борьба за власть.

При создании оперы Верди предъявил беспрецедентные для того времени требования к артистам — на первый план он поставил драматическую выразительность. Более того, ключевые моменты оперы, по мнению автора, «ни под каким видом не должны быть распеты — необходимо передать их игрой и декламацией голосом очень мрачным и приглушённым: без этого невозможно действие».

Когда: 28 января в 17:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (адрес: Владивосток, ул. Фастовская, 20).

Спектакль «Волшебник Изумрудного города»

Спектакль «Волшебник Изумрудного города»

Давным-давно на Диком Западе среди канзасских прерий жила юная Дороти и ее лучший друг — пес Тотошка. Однажды поднялся страшный ураган и унес Дороти вместе с Тотошкой в неведомую страну, где царит вечное лето, звери говорят человеческим языком, а чудеса и опасности предостерегают неопытных путников буквально на каждом шагу.

В Волшебной стране Дороти и Тотошке предстоит добраться до Изумрудного города и познакомиться с его загадочным правителем Гудвином — единственным, кто сможет отправить их домой. По пути девочка познакомится с мудрым Страшилой, мягкосердечным Железным дровосеком и отважным Трусливым львом. Вместе они преодолеют все выпавшие на их долю испытания, чтобы добиться исполнения самых сокровенных желаний.

Когда: 29 января в 12:00.

Где: Театр молодежи (адрес: Владивосток, ул. Светланская, 15а).

Вечер русского классического романса «Пусть время несется...»

КОНЦЕРТЫ

Вечер русского классического романса «Пусть время несется...»

Русский романс XIX века стал классическим, потому что этот вдохновенный вокально-лирический жанр привлёк к себе внимание лучших творцов своего времени. В первую очередь великолепных профессиональных композиторов, таких как Глинка, Чайковский, Рахманинов, Стравинский, и знаменитых мастеров поэтического слова, среди которых Пушкин, Бальмонт, Кольцов, Апухтин. Созданные ими романсы исполнялись вокалистами академического стиля под аккомпанемент фортепиано.

Для гостей галереи выступят артисты Анна Проскурякова (сопрано), Елена Шестакова (фортепиано) и ведущая концерта «Пусть время несётся…» актриса Екатерина Кучук.

Когда: 29 января в 17:00.

Где: Приморская картинная галерея (адрес: Владивосток, ул. Алеутская, 12).

Концертная программа «Русский романс. Французский шансон»

Концертная программа «Русский романс. Французский шансон»

Программу представят в краевой филармонии. Выступление приурочено к празднованию китайского Нового года. На сцену выйдут ведущие артисты учреждения. Среди них — Наталья Подпоринова, Сергей Плешивцев, Галина Гребенюк, Вера Луговец, трио народных инструментов «Садко» под управлением Заслуженного артиста России Валерия Сергеева.

В исполнении вокалистов прозвучат самые знаковые произведения жанров: «Белая ночь» Ашкенази, «Если можешь, прости» Островского, «Прекрасна жизнь» Пиаф, «Мадмуазель поёт блюз» Касс.

Когда: 29 января в 18:30.

Где: Приморская краевая филармония (Владивосток, ул. Светланская, 15).

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление