Авторы самых лучших работ о Владивостокской крепости станут известны 1 августа

09:18 23 июля 2016
795
0
alt=

Прием заявок на лучшую конкурсную работу о Владивостокской крепости продолжается в Приморье. Авторы самых ярких и талантливых фотографий, эссе и постов в социальной сети Instagram, посвященных историческому объекту, получат призы. Имена победителей станут известны уже 1 августа, сообщает primorsky.ru.

До завершения сроков подачи заявок на конкурс «Владивостокская крепость» остается 10 дней.

— На конкурс уже поступило большое количество фотографий, а также литературных произведений от школьников со всего региона. В своих работах ребята не пересказывают известные исторические факты, а больше делятся своими личными впечатлениями и чувствами, — отмечают организаторы.

Крепость является не только важным стратегическим объектом, но и местом, окруженным загадками и тайнами, считает участница конкурса – ученица средней школы № 25  Владивостока Валерия Косарева.

 

 

 

— Внутри сооружение уходит далеко под землю. Главной его достопримечательностью является огромная тоннельная казарма длиной около 150 метров, также там много невысоких тоннелей с резкими подъёмами и спусками, подыматься и спускаться очень тяжело. Трудно даже представить, как солдаты, не путаясь, быстро передвигались по всему форту. Пожалуй, это навсегда останется для меня загадкой. Я очень горжусь всей своей страной и городом в частности, потому что выстроить такое грандиозное сооружение, да ещё и за такие короткие сроки, под силу далеко не всем. Прошло столько лет, а форт стоит и по сей день практически в первозданном виде и радует не только туристов, но и жителей Владивостока, — пишет в своей работе Валерия.

Как отмечают сотрудники Туристско-информационного центра Приморья, Владивостокская крепость — это одна из самых ярких достопримечательностей  Приморского края и предмет гордости, а фестиваль, посвященный историческому памятнику, занимает важное место в календаре событийных мероприятий Приморского края: на него приезжают не только российские, но и иностранные туристы.

Напомним, ежегодный фестиваль «Владивостокская крепость» в 2016 году пройдет с 16 по 30 сентября, в рамках праздника будут организованы бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии по фортификационным объектам. Принять участие в путешествии по историческим местам смогут все желающие, в том числе школьники и студенты края, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети–сироты и воспитанники социальных учреждений.

 По словам организаторов, главная задача конкурса и фестиваля — повысить у подрастающего поколения интерес к региону и его истории.

 — У Приморского края — богатый ресурс и выбор туристических направлений. Это экологический туризм, морской круизный, событийный, исторический, спортивный и так далее. И на каждый продукт есть свой покупатель. В Приморье существует уникальный комплекс «Владивостокская крепость», подобного которому нет нигде в мире, о нем просто обязаны узнать как можно больше людей, — заявил заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый на втором Тихоокеанском туристском форуме.

 

Туристско-информационный центр Приморского края напоминает — чтобы принять участие в фотоконкурсе «Владивостокская крепость» в Instagram, работы нужно отметить хэштегом #vladfort2016 или #владфорт2016 с отметкой пользователя @vladfort2016. Работы на конкурс принимаются до 1 августа 2016 года.

Победители конкурсов будут награждены дипломами и призами.

За более подробной информацией  обращаться в оргкомитет фестиваля по телефонам  8 (423) 240-71-2  и 8 (423) 240-71-1, электронная почта [email protected].

СПРАВКА
 Фортификационное сооружение «Владивостокская крепость» не имеет аналогов в мире. Царское правительство, по оценкам специалистов,  в свое время вложило в строительство крепости средства, сравнимые с теми, что были затрачены на проведение во Владивостоке саммита АТЭС-2012. Здесь на территории более 400 квадратных километров было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащенных 1 400 орудиями. Все сооружения были связаны между собой телефонной связью,  оборудованы вентиляцией, электричеством и подземными ходами, где хранились двухгодичные запасы продовольствия на случай осады. Впрочем, враги ни разу так и  не решились пойти на штурм неприступной  Владивостокской крепости. Сейчас это единственная  морская крепость, сохранившаяся в России с XIX века и включенная в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО

Фотографии: Вячеслав Сницаренко, Дмитрий Лыков, Дмитрий Сигида

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление