Подлинность нотариально заверенных документов приморцы могут проверить в единой электронной системе

08:14 16 марта 2017
1175
0
alt=

Нотариальные действия в России теперь будут фиксировать в единой информационной системе. Приморцы смогут проверять чистоту доверенностей через интернет, а заниматься подделкой документов станет бессмысленно. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт Федеральной нотариальной палаты.

Любой документ, выданный нотариусом, будет проверяться и фиксироваться в электронной базе. Таким образом, подделку можно вычислить сразу — её электронного эквивалента просто не будет в списках.

— За две недели работы сервиса проверки на сайте зафиксировано более 30 тысяч обращений с целью проверки документов, — отметили в ведомстве.

Таким образом, использование защищённого бланка с водяными знаками и голограммами вскоре потеряет актуальность.

— В связи с этим решением правления Федеральной нотариальной палаты с 3 апреля этого года отменяется необходимость использования защищенного бланка при удостоверении подлинности подписи заявителя на документе, направляемом в налоговые органы, — уточнили эксперты.

Кроме того, сильно упроститься процедура отмены доверенности. Раньше заявитель должен был оповещать об отмене всех заинтересованных лиц или платить за публикацию подобной информации в газете. Теперь же доверенность можно отменить в течение рабочего дня. Для этого нужно прийти к нотариусу и подать заявление. На следующий день электронная система выдаст отчет о том, что доверенность отменена, и все заинтересованные лица узнают об её отмене.

Специалисты советуют при важных сделках обращаться к нотариусу, который сможет проверить подлинность всех документов.

Напомним, на сегодняшний день жителям края доступно более 200 услуг федеральных, региональных и муниципальных ведомств  в электронном виде, что позволяет  миновать обращения в различные инстанции. По поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского в регионе ведется работа по переводу всех услуг краевых департаментов в электронный вид. Так, например, более 50 услуг департамента труда и соцразвития уже доступны в электронном виде. Чаще всего через сайт госуслуг приморцы оформляют паспорта и загранпаспорта, ИНН и СНИЛС, регистрируют авто, оформляют документы на недвижимое имущество. Популярны также услуги по записи детей в детсады и школы, запись на прием к врачу. Всего за минуту пользователи могут узнать о своих долгах и штрафах.

Кроме того, создан сайт-помощник, который поможет приморцам ориентироваться в электронных государственных услугах и оформлять необходимые документы не выходя из дома. А для приморских пенсионеров регулярно проводят курсы компьютерной грамотности, позволяющие освоить сайт госуслуг.

Кроме того, все больше ведомств внедряет в работу единые электронные базы. Такие единые каталоги в скором времени должен ввести приморский ЗАГС.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление