Ответы на главные вопросы о предстоящих выборах в Приморье

08:36 17 сентября 2016
1178
0
alt=

Ответы на главные вопросы о предстоящих выборах в Приморье: уже в это воскресенье, 18 сентября, приморцы вместе со всей страной выберут депутатов Госдумы, а также депутатов в Законодательное собрание Приморья. Как будет проходить Единый день голосования в регионе, на какой избирательный участок идти и что делать, если вашей фамилии нет в списке избирателей, отвечает «Приморская газета».

Кого будут выбирать?

В Единый день голосования в крае пройдут две масштабные избирательные кампании: выборы депутатов Госдумы и Законодательного собрания Приморья. Жители выберут 40 депутатов краевого парламента и трех депутатов Государственной Думы РФ.

— Весь Приморский край поделен на 20 одномандатных округов, тогда как всего мандатов в краевой парламент — 40, — заявила «Приморской газете» председатель крайизбиркома Татьяна Гладких. — Половина мандатов будет распределена между партиями по количеству голосов, отданных населением. Другую половину мандатов получат конкретные кандидаты в каждом округе. Также в крае пройдет 31 избирательная кампания по выбору глав и депутатов районных дум и сельских поселений.

Сколько бюллетеней получат избиратели?

Приморцам выдадут минимум четыре бюллетеня: два — для выбора депутатов Госдумы (со списком партий и с перечнем кандидатов по одномандатным округам) и по аналогичной схеме два бюллетеня для выбора депутатов краевого парламента.

В муниципалитетах, где 18 сентября пройдут еще и муниципальные выборы, количество бюллетеней увеличится. Так, например, в Спасском сельском поселении Спасского района избиратели получат шесть бюллетеней. Им также предстоит выбрать депутатов районной думы и главу поселения.

Где находится избирательный участок?

Чтобы узнать адрес и номер телефона своего избирательного участка, жители Приморья могут позвонить в справочную службу по номеру 09 (090 — для мобильного телефона), звонок бесплатный. Также эта информация размещена на официальном сайте Избирательной комиссии Приморья — www.izbirkom.primorsky.ru. Там же каждый житель края может найти себя в списке избирателей.

Как проголосовать на дому?

Для этого избирателю нужно позвонить на свой участок и оставить заявку. После этого к нему приедут члены избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования и бюллетенями.

Голосовать на дому вправе люди с инвалидностью и пенсионеры. Также уважительной причиной для «амбулаторного» голосования считается болезнь.

Как проголосовать во время командировки?

Люди, которые в день голосования будут находиться вне своего муниципалитета, все равно смогут принять участие в выборах. Для этого до 17 сентября нужно прийти на свой избирательный участок и написать заявление о выдаче открепительного удостоверения. Этот документ позволяет голосовать независимо от места нахождения.

— Когда человек получает открепительное удостоверение, его вычеркивают из списка избирателей по месту жительства. Такая мера нужна, чтобы один избиратель не смог получить бюллетень на нескольких избирательных участках, — уточнила Татьяна Гладких.

По этой же причине после голосования открепительное удостоверение у приморца заберут.

Что делать, если вас не оказалось в списке избирателей?

Если вы не нашли себя в списке избирателей, напишите заявление о включении данных в список голосующих. После заполнения документа члены избирательной комиссии обязаны предоставить бюллетени для голосования.

Что делать, если вас пытаются подкупить?

Если вы стали свидетелем подкупа избирателей или вам предлагают деньги, продукты и другие подарки в обмен на поддержку конкретного кандидата, то в этом случае стоит обратиться в правоохранительные органы. Полицейские обязаны принять заявление и оперативно отреагировать.

— Полицейские должны разбираться в таких инцидентах и составлять протоколы об административном правонарушении, — заявила глава крайизбиркома. — Но параллельно можно позвонить и в избирательную комиссию, чтобы там зафиксировали обращение.

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление