Приморцы могут получить по 30 гектаров по коллективной заявке в федеральную программу

18:05 22 декабря 2016
1052
0
alt=

Более 440 заявок на получение «дальневосточного гектара» одобрили в Приморском крае. Об этом в интервью «Приморской газете» рассказал губернатор края Владимир Миклушевский.

В Приморье на получение гектара подано две с половиной тысячи заявок. Больше запросов подают только желающие получить землю в Якутии.

По словам главы региона, приморцы планируют построить ферму или завести скот, кто-то горит желанием открыть базу отдыха, есть и такие, кто хочет выращивать грибы шиитаке.

— Неплохая идея — подавать коллективные заявки, и получать, скажем, по 20-30 гектаров в одном месте. Тогда государство поможет с подводом к участкам инфраструктуры, дорог., — отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор добавил, что регион ведёт активную подготовку к реализации третьего этапа закона. Все уполномоченные органы подключились к информационной системе НаДальнийВосток.рф и работают по отлаженной схеме.

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок площадью 1 гектар жители Дальнего Востока могли в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта, приморцы — в Ханкайском районе. С 1 октября 2016 года жители края начали получать земельные участки на всей территории Приморья.

С 1 февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации, независимо от их места жительства. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган в бумажном виде или в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.рф.

 Жители края подают заявки на участки преимущественно в южных районах края: Хасанском, Надеждинском, Шкотовском, Партизанском. Чаще всего земельные наделы берут, чтобы вести личное подсобное хозяйство, строить жилье, заниматься охотой и рыбалкой, пчеловодством, открывать базы отдыха, заниматься предпринимательством.

 Сейчас в Приморье — 2,8 млн гектаров, которые могут участвовать в реализации закона. Площадь земель удалось увеличить на 500 тысяч гектаров за счет ряда мер, которые предприняли краевые власти в ходе подготовки к реализации второго этапа закона. Так, были сокращены до 25 метров полосы отвода дорог муниципального значения. Более того, планируется внести в закон поправки, разрешающие получение гектара на землях лесного фонда.

Полный текст интервью с главой региона можно прочитать в специальном выпуске «Приморской газеты», посвященном итогам года.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление